Новый глава "Луганской области" только обострит ситуацию в регионе – Дейнего

Важно  Официально 

Новый глава так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" Георгий Тука, настроенный против местного населения, только накалит ситуацию в регионе, и назначивший его на эту должность президент Украины Петр Порошенко об этом знает. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего.

"Порошенко сознательно ставит человека, который будет работать здесь на нагнетание напряженности. Это яркий показатель отношения президента Украины к происходящей ситуации", - подчеркнул Дейнего.

"Пока мы ведем диалог о мирном урегулировании, он берет и назначает человека, который явно ангажирован и настроен против населения наших территорий", - добавил он.

В качестве примера Дейнего рассказал, что Тука не раз, опираясь "на свое личное мнение", обвинял того или иного человека в "сепаратизме", публикуя о нем информацию в интернете. 

"Тука - это человек, который нарушает свой же украинский закон "О персональных данных", предавая публичности личные данные о составе семьи, месте жительства тех людей, которых он считает "сепаратистами", - отметил он.

Напомним, 22 июля Порошенко назначил Георгия Туку главой так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации".

На Украине Тука известен как основатель небезызвестного сайта "Миротворец", где для публичного доступа выкладываются личные данные граждан, которых авторы ресурса идентифицируют как "сепаратистов". Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявлял, что сайт используют МВД, СБУ, разведка и пограничная служба для сбора информации по открытию уголовных дел и получения решения суда о задержании и аресте граждан, которые поддерживают "сепаратизм". База данных сайта содержит информацию о более 9 тысячах человек.

Ряд СМИ обратил внимание, что на сайте накануне убийств бывшего депутата от Партии регионов Олега Калашникова и журналиста и писателя Олеся Бузины были размещены их личные данные, и, таким образом, администрация сайта могла косвенно быть виновна в гибели этих людей. Появилась информация, что сайт, возможно, будет закрыт. Однако этого не произошло.

Геннадий Москаль, ранее возглавлявший т.н. "Луганскую областную военно-гражданскую администрацию", 15 июля 2015 года был назначен Порошенко главой областной администрации Закарпатской области.

Выбор редакции