Новый, 74-й сезон симфонической музыки стартовал в Луганской филармонии (ФОТО)

Культура 

Открытие 74-го концертного сезона симфонической музыки состоялось в Луганской академической филармонии. Об этом сообщили в отделе информационной политики филармонии.

"Открытие 74-го концертного сезона симфонической музыки прошло в Луганской академической филармонии в преддверии Международного дня музыки", - говорится в сообщении.

Перед началом концерта артистов и сотрудников филармонии поздравили представители властей и вручили благодарности и грамоты главы Республики, Народного Совета и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Затем академический симфонический оркестр под управлением дирижера из Москвы Игоря Манашерова представил концертную программу, в которой прозвучали произведения Петра Чайковского. Лектор-музыковед, заслуженная артистка Украины Анна Мокрова рассказала о представленных в программе произведениях.

"В первом отделении прозвучали полонез из оперы "Евгений Онегин" и вариации на тему рококо для виолончели с оркестром. Солировал известный московский виолончелист Глеб Степанов. Музыкант также исполнил "на бис" Ноктюрн для виолончели Петра Чайковского. Во втором отделении концерта поклонники классической музыки услышали Симфонию №4", - рассказали в филармонии.

"Перед концертом у нас было четыре репетиции. Луганский оркестр находится в прекрасной творческой форме", – рассказал Манашеров. - Хочу пожелать луганским зрителям насыщенного концертного сезона, интересных солистов и, конечно же, мирного неба над головой".

"Мне очень комфортно работать с луганским симфоническим оркестром. Наше творческое знакомство состоялось еще в 2015 году, и с тех пор продолжается сотрудничество. Меня очень радует, что в коллективе за это время появилось много талантливых молодых исполнителей", – отметил Степанов.

После концерта директор Луганской академической филармонии Вера Геций поздравила всех с открытием концертного сезона и вручила гостям из Москвы благодарственные грамоты.

"Этот концертный сезон будет отличаться от предыдущего тем, что он будет насыщен различными программами с участием российских солистов, дирижеров. Сегодняшний концерт – только начало, а уже в ближайшее время мы ждем пианиста из Москвы и новых зрителей на наших концертах", – сказала директор.

Международный день музыки был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО, ежегодно отмечается во всем мире 1 октября.

Выбор редакции