Новые тарифы на проезд в общественном транспорте в ЛНР вступают в силу сегодня

Важно  Справка 

Новые тарифы на проезд в автобусах, работающих на городских, пригородных, междугородных маршрутах, а также в городском электротранспорте, вступают в силу сегодня, 15 января.

Министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Чумаченко и председатель Государственного энергетического комитета Республики Константин Корсун пояснили, что повышение стоимости проезда необходимо для того, "чтобы общественный транспорт окончательно не остановился, а горожане имели возможность полноценно пользоваться его услугами".

Как отметили руководители ведомств, увеличение тарифа является вынужденной мерой, поскольку за последние несколько лет в разы увеличилась стоимость комплектующих для подвижного состава, цена топлива, а также существенно изменился валютный курс.

По их словам, на протяжении длительного времени власти Республики искусственно сдерживали подорожание проезда.

"В связи с объявленной Украиной экономической блокадой, в Республике отсутствуют поставки запасных частей, ощущается острый недостаток технически исправного подвижного состава. Перевозчики вынуждены самостоятельно искать для себя поставщиков, которые бы обеспечивали машины всеми комплектующими", - отметил Чумаченко.

В свою очередь, Корсун рассказал, что перевозчики все чаще стали поднимать вопросы нерентабельности действовавшего до сих пор тарифа.

"Определенную роль сыграл и курс доллара, ведь стоимость проезда в 3 гривны, или 6 рублей, формировалась еще в то время, когда доллар стоил около 8 гривен. Соответственно, все эти факторы повлияли на стоимость проезда и вынудили нас хотя бы на несколько рублей поднять проезд в городском общественном транспорте", - пояснил он.

В правительстве отметили, что по расчетам компаний, занимающихся перевозками пассажиров, стоимость проезда в городском транспорте должна составлять от 19 до 26 рублей - в зависимости от маршрута и региона. Но руководство Республики предложенные тарифы утвердить не могло и приняло решение о повышении стоимости проезда до 10 рублей для автобусов и 8 рублей для троллейбусов.

Председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов отметил, что вопрос о необходимости увеличения стоимости проезда достаточно острый, и от его решения зависит будущее всего республиканского транспорта.

"Для того чтобы сохранить автотранспортную отрасль, в частности – электротранспорт, необходимо создавать для перевозчиков благоприятные условия хотя бы для минимальной рентабельности", - подчеркнул Акимов.

В свою очередь, руководитель городского коммунального предприятия "Луганскэлектротранс" Игорь Лордкипаниздзе отметил, что стоимость проезда в электротранспорте всегда была ниже, чем в автобусах, но разница тарифов компенсировалась за счет бюджетных средств.

"Сегодня весь электротранспорт находится на самоокупаемости. Несбалансированность тарифов, большое количество льготников, низкий пассажиропоток привели к тому, что в любой момент электротранспорт может остановиться", - подчеркнул Лордкипанидзе.

Напомним, в конце декабря прошлого года Государственный энергетический комитет ЛНР издал приказ "Об установлении временных тарифов на перевозку пассажиров и багажа пассажирским автомобильным транспортом общего пользования и городским электрическим транспортом", согласно которому с 15 января 2016 года стоимость проезда в автобусах составляет 10 руб., в электротранспорте (трамваях, троллейбусах) – 8 руб.  

Выбор редакции