Новые правила предоставления экскурсионных услуг поспособствуют развитию туризма – Минкультуры

Справка 

Принятое Советом министров ЛНР постановление "Об утверждении временных правил предоставления экскурсионных услуг и услуг по сопровождению туристов в Луганской Народной Республике" поспособствует развитию туризма в Республике. Об этом сообщила начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Светлана Дитковская.

Она уточнила, что правила определяют требования к экскурсоводам (гидам), гидам-переводчикам и инструкторам-проводникам, экскурсионным услугам и экскурсиям, услугам по сопровождению туристов и спортивным туристским походам, а также порядок предоставления экскурсионных услуг и услуг по сопровождению туристов в ЛНР.

Согласно документу, лица, претендующие на осуществление профессиональной деятельности на территории ЛНР в качестве экскурсовода (гида), гида-переводчика, обязаны пройти соответствующую аттестацию, а также получить свидетельство и бейдж в порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики.

"Экскурсовод (гид), гид-переводчик должен владеть широким диапазоном языковых средств, а также информацией о местности, в которой проводится экскурсия, о памятниках природы, истории, культуры, о местных традициях и обычаях, об условиях пребывания, телефонах и адресах государственных учреждений, служб экстренной помощи и обеспечения правопорядка", – рассказала Дитковская.

Начальник отдела добавила, что основными требованиями к экскурсиям являются познавательная ценность, научное содержание, воспитательное воздействие, наглядность, достоверность, доступность, качество изложения материала, дифференцированный подход к экскурсантам.

Она пояснила, что маршрут экскурсии должен быть сформирован в логической последовательности, обеспечивать раскрытие темы, доступность и удобство осмотра объектов показа, отсутствие длительных пауз в показе и рассказе экскурсовода, должен предусматривать наличие санитарных мест и мест парковки транспортных средств.

"На туристских маршрутах, представляющих повышенную опасность, с активными способами передвижения, в том числе пешеходных, лыжных, велосипедных, комплексных туристских маршрутах с использованием различных транспортных средств, а также при организации активного отдыха оказываются услуги аттестованных инструкторов-проводников. Они должны иметь опыт по организации путешествий с активными способами передвижения, обладать необходимыми знаниями и навыками по оказанию доврачебной медицинской помощи, владеть основами психологии малых групп и основами экскурсионной работы", – отметила Дитковская.

"В случае возникновения чрезвычайных ситуаций на маршруте инструктор-проводник обязан принять меры по обеспечению безопасности туристов, проинформировать территориальные органы МЧС ЛНР и следовать их указаниям", – продолжила начальник отдела.

Она добавила, что действие правил распространяется на всю территорию ЛНР и будет способствовать "поддержке и развитию культурно-познавательного и самодеятельного туризма в Луганской Народной Республике".

Аттестация таких кадров проводится Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР с целью осуществления деятельности по регулированию, упорядочению и определению принципов государственной политики в экскурсоводческой деятельности.

Для проведения аттестации при Министерстве создана аттестационная комиссия, которая оценивает технологическую документацию экскурсии и прослушивает заявителя по тематике экскурсий. В настоящее время аттестацию прошли восемь экскурсоводов, которые разработали 14 экскурсий по территории Республики.

 

Выбор редакции