Новые питомцы могут появиться в Луганском зоопарке (ФОТО)

Справка 

Зоопарк луганского Парка имени 1 Мая в этом сезоне может пополнится новыми питомцами. Об этом ЛИЦ рассказала заместитель директора парка Светлана Оксенгорова.

ДРУГ ДЛЯ ОБЕЗЬЯНКИ

"Мы в середине января посетили зоопарк Ростова-на-Дону, где нас очень тепло встретили. Мы ознакомились с работой своих коллег, которые нам готовы передать молодого самца обезьяны павиана гамадрила, который отсажен из основной экспозиции, а также еще некоторых животных, которых принесли посетители и фотографы, и они являются у них лишними", - сообщила замдиректора.

Она отметила, что после войны в зоопарке Луганска осталась всего одна самка обезьяны, родившаяся в 2013 году, которой срочно нужен друг и партнер.

"Обезьяны - социальные животные, им нужно жить в коллективе, и если она вырастает в одиночестве, то в дальнейшем будет практически невозможно ей общаться с себе подобными, и уже пару она не воспримет. Поэтому наша первоочередная задача - найти ей пару, пока она еще молоденькая", - пояснила Оксенгорова.

Также, по ее словам, в этом году появилась возможность найти самку для двух самцов страусов, ведущих образ жизни закоренелых холостяков. Однако инстинкт берет свое, и самцы по зову крови раз в год садятся на два месяца высиживать воображаемые яйца - в этот период они практически не выходят из своих домиков.

"Хоть и нет яиц, а инстинкт есть, и самец 55 дней, почти два месяца добросовестно сидит на "кладке". Мы все-таки надеемся, что в этом году нам получится найти им "девочку", потому что в Луганске есть семья, которая держит страусов. Мы также попробуем у них (заводчиков страусов – примечание ЛИЦ) взять яйца и посадим на них наших самцов", - рассказала планах на предстоящий сезон замруководителя предприятия.

КТО ЛЮБИТ ПРИЧЕСЫВАТЬСЯ

Также Оксенгорова сообщила, что после благополучной зимовки, работники зоопарка занимаются хозяйственными работами по подготовке территории зверинца к теплому сезону. Проводится уборка территории, ремонт клеток и вольеров. При этом зоопарк надеется на помощь городских властей в ремонте крыш обезъянника и медвежатника, поврежденных осколками и взрывной волной при обстреле города киевскими силовиками.

"Жизнь продолжается, готовимся к новому сезону. Благодаря помощи наших сельхозпроизводителей, которые очень нам помогли этой зимой с продуктами для зверей, мы перезимовали без проблем", − отметила Оксенгорова.

"Вы сами можете видеть, ведь показатель животных - это их внешний вид: у нас никто не похож на истощенного. Правда, сейчас у всех начнется весенняя линька, поэтому, естественно, звери не совсем красиво будут выглядеть. Но это естественный процесс - переход с зимней шерсти на летнюю. Так как это не кошка с собачкой, которых взял и вычесал, это хищные животные, мы лишний раз стараемся их не тревожить, стрижем только овечек. У нас даже лама с характером парень, хотя и вырос ручным, но расчесываться и стричься категорически не хочет - начинает плеваться, кусаться и брыкаться. Единственные, кто любят причесываться - это ослики, они спокойно переносят эту процедуру и даже получают от этого удовольствие", - рассказала работник парка.

Она отметила, что пока еще не все теплолюбивые птицы и животные выведены из теплых помещений, но как только ночью устоится плюсовая температура, посетители зверинца смогут увидеть своих любимцев в просторных летних вольерах и клетках.

БОЛТИК ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Но уже сейчас перед некоторыми вольерами луганчане, независимо от возраста, могут надолго задержаться. Так, в "Веселой ферме", где живут овцы и козы, у овечки романовской породы родился малыш, который еще неуклюже ходит и смешно подпрыгивает. Также забавным кажется самец молодой косули по кличке Болтик, у которого уже выросли большие и красивые рожки. Но так как, по-видимому, они еще продолжают расти и чесаться, Болтик пытается бодаться и принимает забавные "предупреждающие позы".

В администрации парка не рекомендуют надолго останавливаться, а тем более, плохо себя вести только у вольеров с гордыми ламами, у которых начался брачный сезон.

"У лам начался брачный период, и они стали особенно раздражительными, и, если человек не понравится – бывает, запах выпившего человека не понравится, бывает, дразнят животное − в ответ на такое неадекватное поведение людей лама может рассердится и плюнуть", - предупредила Оксенгорова.

НА БЕРЕГУ ЛУГАНИ

Парк имени Первого Мая находится на берегу реки Лугань на улице Карла Либкнехта, 6. Летом он работает ежедневно с 9.00 до 19.00. В другие сезоны время работы изменяется в связи с длительностью светового дня. Стоимость входа в зоопарк Луганска для взрослых составляет 30 рублей, для детей - 20, для детей до пяти лет - бесплатно.

Выбор редакции