Новые Минские соглашения имеют под собой политический базис - Дейнего

Важно 

Новые Минские соглашения имеют больше шансов на реализацию, так они комплексные и основаны на политическом, а не на военном базисе. Об этом сегодня заявил уполномоченный председатель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Было предпринято несколько попыток мирного урегулирования конфликта. Принимались решения и по прекращению огня, и по отводу тяжелой артиллерии, техники. Решения были реализованы частично. В частности, 9 декабря режим тишины начал работать. В декабре и Донецкая, и Луганская Народные Республики приступили к отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения. Но, к сожалению, эти шаги не получили ответа с той стороны. Украинская сторона уклонилась от исполнения, и все знают, чем это заканчивалось. Несколько попыток заканчивались тем, что все возвращалось на круги своя, но только в более серьезной, более сильной форме обстрелов", - напомнил он.

"Причина этому была в том, что предпринимались попытки мирного урегулирования чисто военными мероприятиями. Под этими мероприятиями не было базиса, политической основы для этого шага по мирному урегулированию. И то, что сейчас удалось достичь – под процесс мирного выхода из сложившейся ситуации подведен политический базис", - пояснил Дейнего.

"Принят комплекс мер - он достаточно серьезный – по реализации Минского протокола и Минского меморандума, который сейчас создает политические основы по выходу из нашего кризиса, если его можно так назвать", - подчеркнул уполномоченный Республики.

"На сегодня предусматривается внесение ряда изменений в Конституцию, которые должны создать те базовые основы, на которых можно приступить к реальному строительству нового общества. Те задачи, которые ставили перед собой Луганская и Донецкая Народные Республики, они получили отражение в этом документе", - рассказал он.

"На сегодня этот документ, этот комплекс мер, который был подписан трехсторонней Контактной группой при участии глав ЛНР и ДНР, он был одобрен и поддержан главами трех уважаемых европейских государств. Они выступили гарантами того, что Украина никуда не денется и будет выполнять все, что сейчас подписано. Они гарантируют реализацию этого комплекса мер", - отметил Дейнего.

"Предусматривается внесение целого ряда изменений в Конституцию Украины. В частности, то, что особенно актуально сейчас для наших жителей – это вопросы экономики. Прежде всего, это выплата пенсий, пособий. Следующее - это запустить механизмы, которые позволят восстановить работу наших предприятий и так далее", - отметил уполномоченный ЛНР.

"В этом направлении в Конституции должны быть отражены возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального, культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - пояснил он. - То есть создаются организационные основы для оживления нашей экономики, восстановления инфраструктуры, которая была разрушена боевыми действиями, отсутствием финансирования и невыполнением плановых мероприятий, которые разрушают эту инфраструктуру не хуже, чем обстрелы".

"Для этого необходимо возобновить работу банковской системы, возобновить работу систему социальных выплат, которая создаст приемлемые условия для жизни наших пенсионеров, наших бюджетников", - сказал Дейнего.

"По этим направлениям, как и по другим направлениям этого комплекса мер, предполагается создание специальных рабочих групп в рамках трехсторонней Контактной группы, которые должны наметить те направления, по которым мы будем выходить из нашей сложной экономической ситуации, в частности, и по всем остальным направлениям. Сегодня меня уже уведомили о том, что ОБСЕ инициирует  конференцию в рамках трехсторонней Контактной группы по вопросам реализации комплексных мер, которые были подписаны 12 февраля в Минске", - рассказал он.

Выбор редакции