Новые конституция и закон о выборах приведут к усилению власти Киева и феодализму – "Самопомощь"

Разработанный "комиссией Гройсмана" проект новой конституции Украины подразумевает "небывалую централизацию власти", а законопроект о местных выборах "восстанавливает феодальную" систему партийных блоков. Об этом заявил глава фракции партии "Самопомощь" в Верховной Раде Олег Березюк.

"Публичной дискуссии не происходит, а в кулуарах нам готовят кота в мешке", - цитирует его слова агентство УНИАН.

Говоря о проекте изменений в конституцию, Березюк  заявил, что "под красивыми лозунгами децентрализации планируется небывалая централизация власти".

Депутат пояснил, что префекты, кроме исполнительной функции, будут иметь контролирующие и координирующие функции, которые "сегодня выполняет прокуратура".

"Это нечестно, это разрушение идеи местного самоуправления", - считает Березюк.

Также, по его убеждению, президент Украины не должен быть наделен полномочиями распускать местные советы своим личным решением.

Депутат также раскритиковал проект закона о местных выборах.

"Законопроект сам по себе является "полумерой" и "восстанавливает феодальную систему (партийных) блоков, не дает возможности качественно посчитать выборы", - убежден он.

"Более того, сегодня хотят добавить к этому закону еще и то, что партии, которые могут участвовать в выборах, должны закрывать две трети избирательных округов по всей стране. Это не смогут делать локальные политические организации, которые имеют полное право управлять в своих районах. И это прикрывается войной и нежеланием участия в выборах на Донбассе", - сказал Березюк.

Кроме того, рассказал он, к законопроекту "хотят добавить еще одну беду - не сокращать советы, которые раздуты и не нужны".

Как ожидается, сегодня президент Украины Петр Порошенко представит на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в конституцию, который 26 июня одобрила и направила на рассмотрение президенту конституционная комиссия Украины.

Ранее этот проект раскритиковала и член конституционной комиссии вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид.

Законопроект о местных выборах украинский парламент принял за основу 18 июня.

Сыроид сочла, что документ "формирует систему еще более закрытую и еще более склонную к манипуляциям, чем то, что есть на сегодняшний день".

Как поясняют эксперты, на выборах в областной, районный, городской совет будет выдвигаться список политических партий. При этом в территориальных округах  избиратели смогут голосовать только за одного кандидата.

По результатам выборов в территориальных округах будут формироваться рейтинги в списке политических партий в многомандатном округе. Таким образом, возможна ситуация, при которой в каких-то округах не будет избран ни один депутат, а в других победят несколько депутатов от разных партий. Также некоторые депутаты могут победить в своих округах, но не пройти в совет субъекта, так как не будут попадать в квоты политической партии.

Выбор редакции