Новогодний блиц. Литератор Александр Гриценко: "В Донбассе строится новая мирная жизнь"

Воочию  Общество 

Председатель международного правления Интернационального союза писателей (ИСП), драматург, литературный продюсер Александр Гриценко в традиционном предновогоднем блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением достижений и проблем Республик Донбасса в году уходящем и прогнозом на год грядущий.

- Как вы оцениваете положение Республик Донбасса к началу 2020 года?

- По поводу ситуации. Смотря что читать, смотря с кем говорить, смотря что смотреть. Я недавно опубликовал текст "ВКонтакте", где с симпатией отзывался о писателях Луганска. В комментариях появилась мадам, обвинившая меня во лжи, потому что не может быть все так хорошо, как я говорю. Она знает лучше, потому что читает западную прессу. Ситуация критическая: еды нет, света нет, воды нет, все разрушено, последних голубей доели в прошлом году. И так действительно пишут некоторые западные СМИ. Я регулярно приезжаю в Донбасс. И даю по этому поводу интервью. Пытаюсь убедить дезинформированных людей: говорю, что Республики живут полноценно, работают университеты, театры, кино, кафе. И как бы ни хотелось врагам, в Донбассе строится новая мирная жизнь.

- Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в уходящем году?

- Для меня важные достижения – это достижения культуры. В 2019 году в Донецке прошел фестиваль фантастики "Звезды над Донбассом". На него съехались ведущие писатели, редакторы. Мои московские коллеги до сих пор вспоминают фестиваль с теплом, а кто-то с восхищением.

Следующее большое достижение, что ИСП и председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин провели предварительные переговоры о возможности проведения фестиваля литературы и кино в ЛНР. Я предварительно опросил коллег, готовы приехать французы, шведы, поляки, и это только начало.

Третье достижение – это открытие года Фаина Савенкова. Удивительно, что девочка 11 лет написала пьесу на уровне профессионального драматурга, и сейчас эта пьеса в нескольких шорт-листах престижных всероссийских премий и конкурсов, включая наиболее престижный конкурс Гильдии драматургов России "Автора на сцену".

Со всем этим можно смело поздравить Донбасс!

- Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2020 году?

- Как мне кажется, ситуация будет тлеть. Я бы рад дать радужный прогноз, но мировой опыт подобных конфликтов говорит о другом: Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье.

Выбор редакции