Новогодний блиц. Философ Виталий Даренский: "Донбасс находится в процессе стабильного развития"

Воочию  Общество 

Доктор философских наук, профессор Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, член Союзов писателей России и ЛНР Виталий Даренский в традиционном предновогоднем блиц-интервью ЛИЦ делится своим видением достижений и проблем Республик Донбасса в году уходящем и прогнозом на год грядущий.

- Как вы оцениваете положение Республик Донбасса к началу 2020 года?

- В настоящее время можно констатировать, что Республики Донбасса находятся в процессе стабильного развития во всех сферах жизни, хотя, возможно, и не такого быстрого, как бы нам всем хотелось.

Для основной массы населения 2019 год запомнится в первую очередь существенным ростом заработной платы - как у бюджетников, так и в частном секторе. Одновременно имело место повышение пенсий. Это признаки экономического роста и повышения уровня жизни.

По субъективным ощущениям, уровень жизни сейчас примерно такой же, каким был перед войной. Но разница в том, что перед войной не было никаких перспектив роста, и такая стагнация продолжается на Украине и сейчас. У нас же идет рост экономики, который в перспективе может еще ускориться. Переход на российские стандарты в других сферах - в госуправлении, образовании, инфраструктуре – у нас сейчас происходит весьма успешно и дает хорошие результаты.

- Что вы считаете наиболее значимыми достижениями Луганской и Донецкой Народных Республик и каковы были самые серьезные проблемы в уходящем году?

- Важным и общеизвестным достижением уходящего года было начало получения российского гражданства жителями Республики, идущего в наших условиях максимально возможными темпами.

В экономике продолжился стабильный рост по всем показателям - от капиталовложений до суммы собираемых налогов. Вновь выросло количество набранных студентов в университеты, по некоторым специальностям оно превысило довоенный уровень. Это показатель того, что уже почти никто не уезжает, молодежь остается здесь. Как мы помним, на Выставке достижений народного хозяйства ЛНР ВДНХ-2019 представили свою продукцию более 120 предприятий Республик Донбасса - для такой сравнительно небольшой территории это уже можно назвать высоким уровнем промышленного развития. Однако есть и проблемы. Например, многие жители Республики сетуют на то, что не восстанавливается железнодорожное сообщение с Российской Федерацией. Пока что перевозки пассажиров обеспечиваются автобусами, а планы пустить поезда через Ростов, о которых неоднократно заявлялось, пока не реализованы. Но я думаю, что и у нас эти планы не забыты.

- Ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в 2020 году?

- Пока не видно каких-либо предпосылок для радикального изменения ситуации вокруг Донбасса. Украина не имеет никаких серьезных ресурсов для попыток оккупировать Донбасс силовым путем. Они много грозятся, но это как раз признак беспомощности, слабости и неуверенности. Киевский режим постоянно озвучивает какие-то "планы возвращения Донбасса", но это все обычный пиар-ход для поддержания рейтинга власти и манипуляции сознанием населения. К реальности это не имеет никакого отношения. Сложившая ситуация является весьма стабильной. Поэтому не нужно ждать каких-либо серьезных изменений в ближайшем будущем, но максимально использовать эту стабильность для нашего развития.

На самом деле так и происходит. Серьезные изменения, безусловно, произойдут, но в более отдаленном будущем - после того, как деградация Украины станет еще более глубокой и необратимой, там придет новая власть и будет вести себя более адекватно. 

Выбор редакции