Новая таможенная специальность ЛНУ им. Шевченко стала самой популярной среди абитуриентов

Новый профиль подготовки Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко – "Управление таможенными процессами" стал самым популярным среди абитуриентов в ходе вступительной кампании текущего года. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили представители вуза.

"В 2018 году сотрудниками университета велась очень серьезная работа в отношении открытия новых специальностей, направлений подготовки, профилей", - отметила первый проректор ЛНУ имени Шевченко Галина Сорокина.

Она уточнила, что в результате этой работы в вузе открылись такие профили подготовки, как "Начальное образование. Основы религиозной культуры", "Тифлопедагогика", "Сурдопедагогика", а также направление подготовки "Перевод и переводоведение", в рамках которого объявлен набор по профилям "Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений" и "Лингвистическое обеспечение военной деятельности".

"Также открыты новые, интересные, я думаю, для абитуриентов профили в рамках направления "Государственное и муниципальное управление": "Государственное управление таможенными процессами", "Государственное управление экономической безопасностью" и направления подготовки "Торговое дело": "Электронная коммерция" и "Логистика", - добавила Сорокина.

Ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ имени Тараса Шевченко Ирина Хорошевская отметила, что самыми популярными среди абитуриентов являются такие специальности и направления подготовки, как "Биология", "Начальное образование", "Дошкольное образование и логопедия", "Психология", "Специальное (дефектологическое) образование", "Филология", "Журналистика".

"То направление, которое, наверное, в этом году побило все рекорды по количеству поданных заявлений – "Государственное управление таможенными процессами" – более 200 поданных заявлений на данное направление подготовки", - подчеркнула ответственный секретарь приемной комиссии ЛНУ.

"Такой же высокий конкурс наблюдается на специальностях "Товароведение" и "Экспертиза в таможенном деле", то есть опять-таки абитуриентов интересует последующее трудоустройство, связанное с работой в таможенных службах", - добавила она.

Напомним, прием документов в ЛНУ имени Шевченко начался 26 июня и продлится до 31 июля. 

Ранее в Министерстве образования и науки ЛНР сообщали, что более пяти тыс. учащихся 11-х классов и более восьми тыс. девятиклассников стали выпускниками общеобразовательных учреждений Республики в 2018 году. 

Выбор редакции