Нота МИД Украины свидетельствует о признании Киевом Донецкой Народной Республики - Дейнего

Важно 

Нота МИД Украины по поводу участия в Минских переговорах представителя ДНР в экономической подгруппе Контактной группы свидетельствует о признании Киевом Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Ранее украинская сторона сорвала работу экономической подгруппы, отказавшись участвовать в дискуссии с представителем ДНР Максимом Лещенко, против которого на Украине якобы возбуждено уголовное дело.

"Вопросы экономической группы на встрече 5 числа (октября) обсуждались непосредственно в Контактной группе, - напомнил Дейнего. - К сожалению, политическая составляющая - нота МИД Украины - заблокировала работу этой группы".

"Единственный нюанс, который интересный в этом плане возникает: украинская сторона заявляет о том, что ДНР – это территория Украины, это их граждане и так далее. А вот вопрос общения гражданина Украины, который представляет Украину в рабочей группе по экономическим вопросам, и другого гражданина Украины, который представляет Донецк в рабочей группе по экономическим вопросам, почему-то решает МИД Украины. О чем это говорит? О том, что Украина уже приняла то, что ДНР – это самостоятельный субъект на мировой арене. А между субъектами на мировой арене диалог строится через министерства иностранных дел", - отметил уполномоченный представитель ЛНР.

"Даже самой это нотой Украина подтверждает состоявшуюся государственность ДНР", - подчеркнул Дейнего.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции