Ношение масок поможет уменьшить число заболевших COVID-19 – представитель ОП ЛНР

Общество 

Ношение масок поможет уменьшить число новых заражений коронавирусной инфекцией. Об этом заявила член комиссии по развитию здравоохранения и физической культуры Общественной палаты (ОП) ЛНР Елена Тарасенко.

"Ношение медицинских масок очень важно не только с точки зрения соблюдения карантинных мер, чтобы не быть оштрафованным за нарушение масочного режима или не тратить деньги на лечение последствий вируса, но и поможет сохранить здоровье окружающих вас людей. Да, споров на эту тему идёт множество, однако опровергнуть необходимость ношения масок никто так и не смог", - сказала Тарасенко.

Она добавила, что "коронавирусной инфекцией можно заразиться просто проходя без маски мимо носителя, и хотя заболевание может никак не проявить себя, зараженный подвергает опасности здоровье своих родных и близких".

"Но если маски будут использовать все люди, носитель возбудителя не сможет передать его окружающим. Маска действительно ограничивает распространение вируса и препятствует его оседанию на дыхательных органах. Поэтому призываю всех серьёзнее относиться к существующей проблеме, носить маски, мыть руки после возвращения с улицы и выполнять другие рекомендации медиков ради сохранения здоровья родных и близких нам людей", - подчеркнула Тарасенко.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 38,2 млн, из них более 1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1273 случая заражения коронавирусом, 58 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции