Нормы ГТО в Республике начнут действовать в 2020 году - МКСМ

Общество  Спорт 

Нормы Республиканского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в ЛНР будут утверждены в 2020 году после тестирования на базе учебных заведений и спортивных организаций. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он отметил, что программа ГТО вводится с целью "повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Луганской Народной Республики".

Процесс внедрения Республиканского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" начнется уже с октября 2019 года и завершится с окончанием учебного года в 2020 году.

"В течение 2018 года разрабатывался проект по республиканскому физкультурно-спортивному комплексу "Готов к труду и обороне". Мы планируем, что с октября 2019 года пойдет апробация данного положения по образовательным учреждениям, а также при поддержке общественных организаций и спортивных федераций", -  рассказал Сидоров. - И с 2020 года этот комплекс будет работать в полном объеме с учетом всех тех норм и требований, которые мы перепроверим в процессе его практического применения".

Министр подчеркнул, что с этой целью МКСМ разрабатывает положение о Республиканском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне", порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО и прядок создания центров тестирования.

"Это тот момент, который содержит в себе непосредственно уже нормативные требования к спортсменам и претендентам на значки ГТО, это важно перепроверить, для того, чтобы при выдаче первых значков мы могли говорить о том, что этот комплекс доступен большинству населения Луганской народной Республики", - пояснил Сидоров.

Выбор редакции