"Нормандская четверка" ориентируется на проведение выборов в Донбассе 21 февраля - Дейнего

Важно  Официально 

"Нормандская четверка" ориентируется на проведение выборов в Донбассе 21 февраля. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"На сегодня мы достигли достаточно серьезного результата тем, что наши предложения были на нормандском уровне услышаны, поддержаны, "нормандская четверка" даже услышала нашу предполагаемую дату, 21 февраля, и они ориентируют сейчас всех именно на эту дату", - сказал он.

"Эта задача стоит, прежде всего, перед украинской стороной. Украина должна сейчас выполнить те нормы, которые предусматриваются Комплексом мер, показать свою состоятельность в реализации Комплекса мер, показать свою состоятельность как государство, которым взяты на международном уровне  обязательства и оно их выполняет", - подчеркнул Дейнего.

"И если они не вернутся в контекст этого процесса, я боюсь, что украинская государственность вместе с тем дефолтом, теми "достижениями" по разрушению экономики будет под очень серьезным вопросом", - добавил он.

ЛНР и ДНР 6 октября распространили заявление, в котором отмечалось, что лидеры стран "нормандской четверки" учли предложения Луганской и Донецкой Народных Республик о переносе выборов в Донбассе на 2016 год. После изучения рекомендаций руководства стран-гарантов Минских соглашений Республики сообщили о своем согласии "на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 20 октября.

Выбор редакции