"Ночные волки" Луганска провели мотопробег по памятным местам Великой Отечественной войны (ФОТО)

Байкеры мотоклуба "Ночные волки - Донбасс" совершили сегодня в честь Дня Победы праздничный мотопробег, возложив цветы к мемориалам Великой Отечественной войны. Об этом сообщил корреспондент ЛИЦ с места события.

Более 50 мотоциклистов за пять часов посетили девять памятников и братских могил. В будущем байкеры намерены увеличить количество посещаемых мест боевой славы и организовывать пробеги продолжительностью в несколько дней.

Первой остановкой на сегодняшнем маршруте стал памятник в честь воинов-рабочих завода им. Якубовского в Луганске. Затем участники пробега посетили братские могилы советских воинов в парке имени Горького и в сквере им. 9 Мая. После мотоциклисты отправились к памятнику погибшим солдатам-шахтёрам в годы Великой Отечественной войны в поселке Юбилейный. Оттуда мотоколонна прибыла к братской могиле воинов 1941-1945 годов в поселке Тельмана, после чего отправилась в Краснодон к памятнику героям-танкистам. Байкеры также посетили мемориальный комплексе "Острая Могила", расположенный там, где в годы ВОВ шли наиболее ожесточенные бои за Луганск. Завершился автопробег у мемориала  "Журавли" в центре Луганска.

"Сегодня в день великого праздника - Дня Победы - мы посетили девять мемориальных комплексов, пять из которых - это братские могилы. Возложили  цветы, показали народу, что память в наших сердцах будет вечна, и стереть эту память не сможет никто", - рассказал президент мотоклуба Виталий, известный среди байкеров как "Прокурор".

Он отметил, что сегодняшний марш был также посвящен 8-му отдельному мотоциклетному полку, сформированному летом 1940 года.

"В этой войне, которая идет сейчас - победа будет за нами, потому что никто не имеет право посягать на наши святые земли", - сказал "Прокурор".

"Я считаю, что очень сильно был поднят патриотизм в Республиках, и не только в Республиках - вся Россия на сегодняшний день сплочена. Это просто видно, когда люди не "из-под палки", а по зову сердца проводят патриотические акции, надевают георгиевские ленточки, поэтому патриотизм, наконец-то возродился, как возродилось наше Отечество", - подытожил лидер "Ночных волков".

Вице-президент мотоклуба, известный как "Ветеринар", подчеркнул, что многие памятники за годы украинской власти практически разрушились из-за отсутствия ухода.

"Часть памятников были восстановлены в меру возможностей, силами мотоциклистов клуба, но большое количество требует серьезной реконструкции и вниманию со стороны Республики", - сказал он.

"Нашему городскому клубу 14 мая уже исполнится 15 лет. И все 15 лет мы несем эту идею, просто к нам никто не прислушивался. Некоторые памятники сейчас находятся просто в ужаснейшем состоянии. Поэтому со временем мы будем увеличивать наш маршрут и будем прикладывать руку к тем, которые нуждаются в восстановлении. Потому что если не будет памятников, то история народа будет забыта. Георгий Жуков сказал: "Нужно знать прошлое своего народа, для того, чтобы как-то оценивать свое настоящее". Это был гениальный человек,ениальный полководец, и он в одну строку вместил гениальную мудрость", - отметил Ветеринар.

Выбор редакции