Низкий моральный дух военнослужащих ВСУ приводит к пьянству и небоевым потерям

Морально-психологическое состояние военнослужащих ВСУ в зоне так называемой "АТО" продолжает оставаться на критически низком уровне. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"В рядах вооруженных сил Украины продолжает снижаться уровень морально-психологического состояния. Об этом свидетельствует увеличение случаев употребления военнослужащими ВСУ спиртных напитков. Так, в Попасной отмечены неоднократные факты пьянства военнослужащих 10 отдельного мотопехотного батальона (омпб) 59 бригады", - сообщил он.

 "1 июня в результате пьяной драки получил ножевое ранение сержант ВСУ Никольченко Александр Валерьевич", - привел пример Анащенко.

"Также показательным является происшествие с бойцами 28 отдельной механизированной бригады (омбр) ВСУ  в населенном пункте Станица Луганская, которые после употребления спиртного осуществляли разгрузку ящиков с гранатами. В результате неосторожного перемещения одна из гранат взорвалась, четыре военнослужащих получили ранения различной степени тяжести", - продолжил полковник.

Основными причинами ухудшения морально-психологического состояния у военнослужащих ВСУ, по мнению представителя оборонного ведомства Республики, является желание вернуться домой, а также негативное отношение к нынешнему руководству Украины.

"Пользуясь случаем, я обращаюсь к украинским военнослужащим с призывом отказаться от участия в братоубийственной войне, которую ведут погрязшие в коррупции правители Украины. Захватившая власть в результате вооруженного переворота Киевская хунта никогда не откажется от замешанной на крови простых украинцев баснословной прибыли, которая приносит война. Народ Луганской республики отстаивает свое право на жизнь, на счастливое будущее наших детей и поэтому победа будет за нами", - обратился Анащенко к гражданам Украины, участвующим в боевых действиях в Донбассе.

Ранее Анащенко сообщал, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки". Кроме того, участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству военнослужащих ВСУ и самоубийствам среди киевских силовиков.

При этом, как сообщал заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции Игорь Ященко, командование ВСУ всеми путями пытается скрыть потери, как боевые, так и небоевые, чтобы государство не выплачивало компенсации пострадавшим и родственникам погибших.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции