Низкая явка на выборах в Украине показала "брезгливость" избирателей к власти – политолог

Рекордно низкая явка во втором туре голосования на местных выборах на Украине показала "брезгливость" избирателей к власти. Об этом ЛИЦ заявил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"Фактически две трети украинцев проигнорировали возможность поучаствовать в формировании, казалось бы, наиболее приближенного к их бытовой жизни уровня власти. И это еще довольно таки мягко сказано, ведь более подходящим определением будет "побрезговали", -прокомментировал политолог информацию о количестве избирателей, которые пришли и получили бюллетени на выборах  15 ноября. Так, по данным ЦИК Украины, на участки пришло чуть больше трети – 34,08% - от имеющих право голоса.

По словам Проценко, за последние полтора года на Украине были поставлены новые антирекорды по явке избирателей на выборы всех уровней.

"Прошедший 15 ноября второй тур выборов мэров в Украине еще отчетливее засвидетельствовал беспрецедентное охлаждение активности граждан к политическим процессам", - считает эксперт.

Он подчеркнул, что теперь во многих крупных городах, где проходили выборы, "нередкой появляется ситуация, когда, мэром становится кандидат, имеющий поддержку всего 10-15% избирателей".

"И это при том, что новый закон и двухтуровая система выборов как раз таки призвана ограничить подобные возможные дефекты представительской демократии", - обратил внимание Проценко.

По его словам, доверие украинцев не просто к властям, а к самой политической системе, к существующему порядку вещей в сфере публичной власти постоянно снижается, "что иллюстративно и логично выливается в рост электорального абсентеизма".

"У обычного гражданина неудержимо крепнет ощущение того, что в стране отсутствует справедливость, и пропорционально тает вера в то, что ситуацию можно изменить за счет каких-либо своих действий. Говорить о демократичности правящего режима в таких условиях возможно лишь "прищуриваясь", обращая внимание лишь на чисто формальные и выборочные признаки", - заключил эксперт.

Напомним, 25 октября на Украине прошел первый тур выборов депутатов местных советов, мэров городов и председателей сельсоветов.

Выбор редакции