Низкая явка на выборах на Украине говорит о гражданской сознательности ее граждан - Дейнего

Местные выборы на Украине проводятся в условиях лжи и подтасовок, поэтому низкую явку на них можно считать признаком растущей сознательности украинцев. Об этом ЛИЦ рассказал уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Эти выборы проводятся в абсолютно неприемлемых условиях, когда потоки лжи выливаются на избирателей, и когда идет откровенное запугивание. Я не удивлюсь, если явка в Донбассе будет на уровне 10%. Если же явка окажется больше, то это будет говорить о явной фальсификации", - уверен он.

"Они (украинская власть – примечание ЛИЦ) абсолютно четко понимают, что там (на территории Донбасса, подконтрольной Киеву – примечание ЛИЦ) поддержки в принципе не может быть, поэтому они боятся показать миру реальную картину. Поэтому они сознательно пошли на то, чтобы под любыми предлогами не проводить выборы на этих территориях", - отметил Дейнего.

"В Украине назрели достаточно острые противоречия, где власть всеми возможными способами подтасовывает выборы в свою сторону. Также есть достаточно радикально настроенная оппозиция, фальсифицирующая выборы в свою сторону. В этих обстоятельствах нельзя говорить о каких-либо объективных выборах", - подчеркнул полпред.

"Нежелание людей идти на выборы говорит о том, что они в принципе уже не верят в существующую систему организации власти. Если на выборы президента еще с какой-то долей сознательности шли, верили, что таким образом получится прекратить ту революционную вакханалию, которая царила тогда в стране, сегодня же люди уже не верят ни тем, кто находится у власти, ни тем, кто потенциально претендует на эту власть. Они не хотят иметь ничего общего с процессом легитимизации тех экстремистских группировок, которые рвутся к власти. Также люди не хотят даже в малейшей степени быть причастными к тем преступлениям, которые сейчас совершает власть", - рассказал Дейнего.

"Именно поэтому в данных обстоятельствах низкую явку на выборах можно охарактеризовать как растущую гражданскую сознательность жителей", - считает он.

Выбор редакции