Нацгвардия Украины готовит подрывников для переброски в зону "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Бойцы национальной гвардии Украины (НГУ) приступили к занятиям по минно-взрывному делу на одном из полигонов Харьковской области для дальнейшего выполнения боевых задач в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС").  Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что военно-политическое руководство Украины "не оставляет попыток дестабилизировать обстановку на Донбассе".

"По данным нашей разведки, на одном из полигонов НГУ в Харьковской области проходят подготовку инженерно-саперные подразделения. В ходе обучения отрабатывались вопросы по разведке и поиску минно-взрывных заграждений, обезвреживанию мин и специфике подрыва различных конструкций и сооружений", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

Осадчий предположил, "что подготовленные убийцы в скором времени прибудут в зону проведения карательной операции с целью геноцида народа Донбасса".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции