Незаконная вырубка одной елки обойдется нарушителю в 3 тыс. 312 руб. – Минприроды

Незаконная вырубка одной елки, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях ЛНР, влечет наложение штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей и возмещение ущерба, нанесенного лесному хозяйству, в сумме 312 рублей. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель начальника управления развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Левченко.  

Она отметила, что в преддверии новогодних и рождественских праздников увеличивается количество незаконных вырубок хвойных насаждений. 

"В этой связи Министерством природных ресурсов и экологической безопасности был разработан ряд мероприятий, основным из которых станет патрулирование совместно с правоохранительными органами как насаждений непосредственно в лесу, так и рынков Луганска, где будет производиться реализация елочной продукции", – рассказала Левченко. 

Начальник управления напомнила, что в 2016 году вступил в силу Кодекс ЛНР об административных правонарушениях (КоАП).

"За незаконную рубку хвойных насаждений статьей 8.25 административного кодекса "Незаконная рубка и повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников" предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей", – уточнила она. 

Левченко добавила, что "плюс к штрафу необходимо будет заплатить ущерб, нанесенный лесному хозяйству, который составляет в среднем 312 рублей за одно срубленное дерево до 10 см в диаметре".

"В предновогодний период размер штрафов будет максимальным, то есть одна елочка обойдется в три тысячи 312 рублей. Я думаю, что приобрести елку законно на рынке обойдется гораздо дешевле, и без ущерба нашему лесному хозяйству", – подчеркнула представитель Минприроды.  

Она также отметила, что в случае, если ущерб составит более одного минимального размера оплаты труда (2900 рублей), данное правонарушение будет переквалифицировано в уголовное дело согласно ст. 320 Уголовного кодекса ЛНР. Нарушителю грозит штраф в сумме от 10 до 50 минимальных размеров оплат труда и лишение свободы на срок до двух лет. 

"Если человек срубил десять деревьев, он может быть привлечен к уголовной ответственности", – уточнила Левченко.   

Напомним, Кодекс ЛНР об административных правонарушениях вступил в силу с 1 октября 2016 года. Незадолго до этого Народный Совет Республики внес изменения в данный нормативно-правовой акт и ужесточил ответственность за ряд правонарушений. 

Выбор редакции