Неудачное задержание Саакашвили сильнее разжигает костер под Порошенко – политолог

Неудачное задержание в Киеве экс-губернатора Одесской области, а ныне лидера "Движения новых сил" Михаила Саакашвили сильнее разжигает костер под президентским креслом Петра Порошенко. Об этом ЛИЦ заявил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Саакашвили был задержан 5 декабря в Киеве. Его обвинили в попытке свержения государственной власти. По данным Службы безопасности Украины, он "содействовал преступной организации". Позже сторонники лидера "Движения новых сил" силой освободили его из автомобиля СБУ. В городе начались беспорядки.

"Порошенко второй раз бьет по Саакашвили и второй раз не добивает. Вместо дозы яда впрыснута очередная порция раздражителя в и без того неустойчивую центральную нервную систему последнего. Равно как и доза стероидов в его рейтинг. Непонятно, чьим "добрым советом" руководствовался в этот раз действующий украинский гарант, но его неудачные "полуправовые полупокушения" на Саакашвили как на политического лидера действуют на натурализованного украинского патриота как неприцельные выстрелы на дикого кабана", - отметил Проценко.

"Не уверен, что вокруг Саакашвили сейчас быстро сформируется кулак из радикалов, достаточный для того, чтобы от имени угнетаемого украинского народа и во имя очередного акта "гидности" (достоинства – примечание ЛИЦ), снести действующего президента. Успешность его атак на режим Порошенко будет во многом определяться позицией "радикалов" в погонах, а конкретно (министра внутренних дел Украины Арсена) Авакова, который будет решать, несколько добросовестно его подразделения должны защищать режим", - убежден эксперт.

По его мнению, Саакашвили потенциально опасен для гаранта только в ближайшее время, пока "железо горячо".

"Если затянет, то правдами и неправдами его "уедут" в вынужденное турне за пределы Украины", - считает политолог.

"Хилый "михомайдан" может перерасти в результативное "торжество народного гнева" только при окончательном замыкании ключевых звеньев антипорошенковского консенсуса внутри украинского политикума. Хотя, в целом, соответствующий климат в обществе для подобных изменений вполне созрел. Точнее созрела наиболее радикальная часть социальной среды, - уверен политолог. - Там, как говорят химики, раствор насыщен и готов к реакции".

Проценко отметил, что остальные же части общества в основном настолько отстранены и разобщены, опутаны собственными бытовыми и экономическими проблемами, "что не будут прибегать не то, что к противодействию, но и даже вряд ли выступят с осуждением происходящего".

"Другими словами – радикальное меньшинство жаждет "президентской крови", а конформистскому большинству по большому счету все равно: радикалов они побаиваются, но и президента презирают", - пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что задержание Саакашвили может также свидетельствовать об окончательном разладе в отношениях Порошенко и кураторов из США.

"А если это так, то даже удержав власть сейчас, украинский президент становится обладателем от Вашингтона "черной метки" и в лучшем случае его политическая карьера закончится со сроком президентства", - заключил Проценко.

Напомним, в сентябре Проценко отмечал, что скандал, связанный с пересечением Саакашвили польско-украинской границы, стал первой порцией дрожжей в закваску под названием "Украина без Порошенко". 

Выбор редакции