Несмотря на нарушения Киевом договоренностей, на переговорах Контактной группы есть прогресс – Плотницкий

Важно  Официально 

На переговорах участников Контактной группы по урегулированию в Донбассе есть "некоторый прорыв", несмотря на постоянные нарушения Киевом Минских договоренностей. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"На Контактной группе есть некоторый, мягко говоря, прорыв. В том плане, что если раньше было полное непонимание, стена, то сейчас хотя бы Украина проявляет некоторый интерес", - сказал он.

Плотницкий отметил, что пойти на уступки Киев вынудило давление со стороны стран-гарантов Минских соглашений – России, Франции и Германии.

"Поэтому, я так считаю, что им деваться некуда, они вынуждены идти на этот контакт", - сказал глава Республики.

При этом он подчеркнул, что украинская сторона постоянно нарушает Минские договоренности.

"Хотя, опять же, нарушаются сроки, они не принимают никаких законов об особом статусе. Прячутся за всевозможными попытками и оговорками, чтобы ничего не делать", - сказал он.

"Они всего лишь, извините, клоуны в цирке, а хозяин находится за океаном. Поэтому, в конечном итоге, наверное, нужно разговаривать с директором цирка, а не с ярко накрашенными представителями", - уверен Плотницкий.

"Мы не нарушаем свои сроки и идем, как раньше говорили, впереди графика", - подчеркнул глава ЛНР.

"Они (киевская сторона) до сих пор не закончили свой отвод техники, хоть и заявляют. Для этого существует контролирующая организация - ОБСЕ. Пускай она контролирует. Пускай смотрит. Мы подсказываем, где обратить внимание", - сказал он, отметив, что киевские силовики пытаются скрыть часть подлежащих отводу тяжелых вооружений и оставить их в районе линии соприкосновения.

Накануне состоялась видеоконференция участников Контактной группы, однако в ее ходе согласовать дату очередной Минской встречи не удалось.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции