Непонятно, зачем вспоминает про Минские договоренности Киев, которому не нужен мир – глава ЛНР

Важно 

Непонятно, зачем киевское руководство сейчас вдруг вспомнило про договоренности по графику имплементации Минских соглашений, если Украину в принципе не интересуют переговоры, которые ведут к мирному разрешению конфликта. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Так он прокомментировал заявление Киева о необходимости имплементации графика выполнения Минских договоренностей, согласованного 13 ноября представителями Совместного Центра по контролю и координации. Ранее МИД Украины сообщил о том, что Киев предложил России подписать график имплементации Минских договоренностей в редакции от 13 ноября 2014 года и обеспечить прекращение огня с 19 января. По информации, размещенной  на сайте ОБСЕ, обсуждавшийся в ноябре прошлого года график имплементации предполагает три этапа: прекращение огня (два дня), отвод тяжелых вооружений (пять дней) и разведение сил по линии разграничения согласно Минскому меморандуму (21 день).

"Да, действительно, 13 ноября (2014 года) представители Вооруженных сил Украины, Российской Федерации и ОБСЕ приезжали в Луганск. Из трех вопросов, которые тогда обсуждали по предложению Украины, мы пришли к соглашению только по двум, в том числе по отводу и линии разграничения. Поэтому да, такие договоренности были", - рассказал глава ЛНР.

"Но почему сейчас всплывает этот вопрос – непонятно. Они двух генералов, которые подписывали этот документ, уже уволили. Сейчас уже третий представитель ВСУ ", - отметил Плотницкий.

"В чем лично я вижу вопрос? Украину не интересует переговоры как таковые, особенно переговоры, которые в результате могут закончиться миром", - пояснил он.

"На сегодняшний день, как показали события, их даже не останавливает большой православный праздник. Мало того, что они испортили людям праздник, они еще и пролили кровь в этот день. Это лишний раз говорит о том, что такая власть, которая не имеет божьего покровительства, божьего благословения, она, рано или поздно, но скорее всего – рано, будет свергнута", - подчеркнул глава Луганской Народной Республики.

"Знаете, многим удавалось жить, нарушая некоторые божьи заповеди. Многим удавалось нарушать их несколько раз. Но никому не дано нарушать их постоянно. Чем длиннее путь греха, тем сильнее последует кара Господня. И это мы скоро увидим", - уверен Плотницкий.

"Что касается земных политический вещей, то последнее заявление Порошенко о том, что они заберут Донбасс… Они уже вырыли кладбище – приготовились. Они уже знают цену, которую они готовы заплатить. Но как всегда они торопятся – цена для них будет гораздо большей, чем они себе придумали. Тех площадей, которые они определили себе под кладбище, будет явно недостаточно", - сказал глава ЛНР, комментируя вчерашние заявления президента Украины Петра Порошенко, который на так называемом "марше мира" в Киеве пообещал любым путем "вернуть Донбасс" и "возродить на Донбассе украинство".

"Вы видите как Киев, уже не находя никаких методов, применил авиацию, сбросив пятьсоткилограммовые бомбы. Но, зная, сколько самолетов мы сбили в первую компанию, они сбрасывают бомбы свысока – не прицельно. Снова идет ложь и подмена ценностей. То Порошенко идет в Париже в шеренге миротворцем из-за гибели чужих двенадцати человек, а тут уничтожает своих. Нужен ли такой руководитель народу – пусть задумаются", -призвал братский украинский народ глава Республики.

"Потому что мы неоднократно говорили и доказывали, что своей земли мы не отдадим – никому и никогда. Нам уходить некуда, да мы и не собираемся. И то, что сейчас армия ДНР перешла в контрнаступление и освободила несколько населенных пунктов, лишний раз об  этом говорит", - подчеркнул Плотницкий.

"Они (Киев – примечание ЛуганскИнформЦентра) до конца не осознали, что мы ничего не отдадим, заберем свое. Знамя Победы у нас есть, рейхстаг определен. Пусть ждут", - подытожил он.

Выбор редакции