Неосторожное обращение с боеприпасами привело к взрыву блиндажа ВСУ – Народная милиция

Неосторожное обращение с боеприпасами привело к взрыву блиндажа ВСУ в районе Станицы Луганской, при этом киевские силовики обвинили Народную милицию в обстреле. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики майор Андрей Марочко.

"Киевское правительство через подконтрольные средства массовой информации продолжает распространять лживую информацию о нарушениях режима прекращения огня со стороны Народной милиции ЛНР, пытаясь вызвать у гражданского населения страны негативное отношение к Народной Республике", - отметил Марочко.

"Так, сегодня в населенном пункте Станица Луганская в районе пункта пропуска в 7.30 на позициях 28-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины из-за неосторожного обращения с боеприпасами произошел взрыв блиндажа", - сообщил он.

По информации Народной милиции, вследствие этого инцидента ранения получил один военнослужащий ВСУ.

"При этом украинская сторона незамедлительно поспешила обвинить в случившемся Народную милицию ЛНР, заявив в Совместный центр по контролю и координации (режима прекращения огня - примечание ЛИЦ) об обстреле своих позиций. Однако сам факт самопроизвольного взрыва блиндажа 28-й бригады подтверждают местные жители, являющиеся очевидцами данного происшествия", - подчеркнул Марочко.

При этом он отметил, что после непродолжительной паузы "украинские каратели произвели обстрел наших позиций из БМП". 

Кроме того, присутствовавшему на месте события корреспонденту ЛИЦ командир батальона Народной милиции, ответственного за Станично-Луганское направление, сообщил, что после взрыва блиндажа киевские силовики закрыли КПП в Станице Луганской и перестали пускать людей, "ссылаясь на то, что мы обстреляли из гранатометов".

"Но люди (местные жители – примечание ЛИЦ) все видели, это было в их присутствии. Взрывы были такие, что блиндаж подпрыгнул", - отметил комбат.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции