Неочищенные сточные воды с Украины угрожают безопасности населения ЛНР – Минприроды

Уровень загрязнения реки Северский Донец неочищенными сточными водами на подконтрольной Киеву территории Луганщины превышает допустимые нормы и негативно влияет на безопасность населения ЛНР. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности Республики.

"Минприроды ЛНР совместно с Центром гидрометеорологии МЧС ЛНР осуществляет мониторинг качества поверхностных водных объектов в бассейне реки Северский Донец, в том числе и в районе Славяносербска, который расположен ниже по течению от Лисичанско-Рубежанского промузла, это порядка 60 км по протяжённости реки Северский Донец", - отметили в ведомстве.

"На основании проведенных анализов, в данном створе наблюдается нарушение кислородного режима, растворённый кислород составляет 5,52 мгО2/л (единица мгО2/л выражает перманганатную окисляемость - комплексный параметр, который показывает, как много в воде органических веществ – примечание ЛИЦ) при рыбохозяйственных нормах не ниже 6 мгО2/л, что отрицательно сказывается на биоресурсах реки. Также выявлено превышение по органическим соединениям, например, содержание в воде нитритов - 0,116 мг/л  при норме 0,08 мг/л, что свидетельствует о загрязнении реки Северский Донец канализационными сточными водами и имеет негативное влияние на экологическое состояние реки и безопасность населения Луганской Народной Республики", - сообщили в ведомстве.

Экологи отметили, что значительное влияние на качество поверхностных вод оказывают сточные воды промышленных предприятий и предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Проблемой ЖКХ является продолжительное загрязнение рек недостаточно очищенными сточными водами.

"Фактом такого загрязнения является сброс сточных вод в реку Северский Донец неподалеку от памятного знака первой шахте Лисичанска. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры "Луганской области". Расследованием Лисичанской городской прокуратуры установлено, что канализационные стоки без очистки текут по канализационному коллектору, а большинство из них сразу в Северский Донец, что приводит к загрязнению поверхностных вод и создает опасность для окружающей среды", - уточнили в Министерстве.

Также отмечается изношенность водоочистных сооружений в Лисичанске, что не позволяет очищать стоки до установленных законодательством стандартов.

"В Лисичанске биологическую очистку канализационных сточных вод осуществляет "Лисичанскводоканал", на балансе которого имеются пять водовыпусков. Общий лимит сброса составляет порядка 6,5 млн кубометров в год. В основном все сооружения физически изношены и не обеспечивают соблюдения требований технологического регламента очистных сооружений. Поэтому большая часть сточных вод, которые проходят очистку в таких системах, не отвечают стандартам и временно согласованным нормам", - добавили в Минприроды.

Кроме того, по данным официального портала Министерства природных ресурсов и экологии Украины, 23 июня в подконтрольной Киеву Авдеевке состоялось экстренное совещание по плану первоочередных действий по ликвидации последствий техногенно-экологической ситуации на территории Донецкой и Луганской областей, где заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Виктор Вакараш отметил, что "ни в Донецкой, ни в Луганской областях не работают отдельные природоохранные программы, которые были направлены на решение экологических проблем", а также подчеркнул, что "не смотря на сокращение производства в этих регионах без изменений остаётся ситуация со сбросами загрязнённых сточных вод".

"Где же выполнение мероприятий по предотвращению загрязнения поверхностных водных объектов сточными водами? Значит, не выполняются текущие и капитальные ремонты очистных сооружений, не производится реконструкция существующих сооружений с применением современных технологий, не осуществляется замена изношенного насосного оборудования на канализационных системах и другие работы", - уверены представители природоохранного ведомства Республики

"В 2017 году Украиной предусмотрено выделение средств на реконструкцию и строительство очистных сооружений в Луганской и Донецкой областях, разработано и утверждено технико-экономическое обоснование "Улучшение гидрологического режима и экологического состояния реки Северский Донец в пределах Донецкой, Луганской и Харьковской областей" на сумму 996 млн грн. Но факт сброса загрязнённых сточных вод в реку говорит о том, что это только запланированные мероприятия, а будет ли их выполнение и как это отразится на водных объектах в бассейне Северский Донец - неизвестно", - уточнили в Минприроды ЛНР.

Ранее государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Лугансквода" призвало украинскую сторону провести совместный экологический мониторинг предприятий и объектов водоснабжения, которые находятся на подконтрольной Украине территории Луганщины. 

И. о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот заявлял, что украинская сторона продолжает игнорировать предложения ЛНР организовать совместную комиссию для проведения экологической инспекции потенциально опасных объектов, находящихся на подконтрольной Киеву территории Луганщины.

Ранее Совместная инспекция по защите окружающей среды ЛНР определила около 40 предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Луганщины, потенциально опасными для жизнедеятельности человека при возникновении на них аварийных ситуаций.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин заявлял, что руководство подконтрольной Киеву территории Луганщины умышленно скрывает от граждан катастрофическое состояние окружающей среды.

Дробот сообщал, что Совет министров ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса создал инспекцию по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, в состав которой вошли представители МЧС, Минприроды и представителей общественных организаций.

Он заявлял, что ЛНР и ДНР обеспокоены состоянием предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Донбасса, и подчеркивал, что деятельность этих предприятий представляет угрозу для жителей всего региона.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева также заявляла, что Луганская и Донецкая Народные Республики настаивают на немедленном проведении экологических инспекций на подконтрольных Киеву территориях Луганщины и Донетчины.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции