Некомплект в бригадах ВСУ стал следствием отказов продлевать контракты – Народная милиция

Оборона 

Низкая укомплектованность подразделений ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" вызвана отказом военнослужащих продлевать контракты из-за неудовлетворительных условий прохождения службы. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашего источника в штабе оккупационных сил, укомплектованность 72-й и 93-й бригад ВСУ в настоящее время составляет 56% и 63% соответственно. Основной причиной низкой укомплектованности подразделений является отказ военнослужащих продлевать контракты из-за неудовлетворительных условий прохождения службы. Кроме того, положенные денежные выплаты за участие в "ООС" военнослужащим данных соединений выплачиваются не в полном объеме", – рассказал Филипоненко.

Он отметил, что, по имеющейся в распоряжении оборонного ведомства ЛНР информации, в связи с задержкой выплат денежного вознаграждения за нахождение на первой линии личный состав 72-й бригады отказывается оставлять свои позиции и передавать карты минных полей прибывшим для замены военнослужащим 30-й механизированной бригады.

"Важно отметить, что командование "ООС" не предпринимает никаких действенных мер по наведению порядка в вышедшей из-под контроля бригаде. Более того, факт отказа передавать позиции вполне устраивает руководство, ввиду отсутствия у прибывающей 30-й бригады возможности охватить всю назначенную ей зону ответственности из-за низкой укомплектованности", - прокомментировал представитель Народной милиции.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал,  что подразделения бригад ВСУ в зоне "ООС" укомплектованы на 50%.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции