Некомплект командного состава ВСУ в зоне "ООС" достигает 60% – Народная милиция

Оборона 

Некомплект командного состава в подразделениях ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") достигает 60%. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В настоящее время некомплект командного состава в подразделениях карательной операции составляет 40-45%, а в отдельных подразделениях достигает 60%. От безысходности выполнение должностных обязанностей по вакантным должностям командование соединений возлагает на не имеющих военного образования сержантов, которые, максимум, успели пройти двухнедельные курсы лидерства в Центрах подготовки личного состава ВСУ", – рассказал Осадчий.

Представитель Народной милиции добавил, что "спасательным кругом для командования ВСУ стало введение карантинных мер в соседних с Украиной странах, выдворивших украинских гастрбайтеров, в том числе уклонявшихся от прохождения службы в армии".

"Воспользовавшись ситуацией, министерство обороны Украины решило выполнить план призывной компании и поспешило объявить о начале призыва с 1 июня, уточнив, что планирует пополнить свои ряды на 500 офицеров запаса в возрасте до 47 лет", – отметил он.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции