ГТК ЛНР отправил на утилизацию большую часть конфиската из-за его низкого качества

Большая часть изъятых в 2016 году контрабандных товаров из-за их низкого качества и отсутствия необходимых сертификатов были утилизированы. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Андрей Карпак.

Он пояснил, что в 2016 году предпринимались попытки нелегально ввезти на территорию Республики в основном товары, которые относятся к подакцизной группе, а также продукты питания.

"Большая часть контрабандных товаров не отвечает никаким нормам качества, поэтому их скрывают от таможенного контроля и везут контрабандой", - пояснил председатель ГТК.

Карпак уточнил, что все изъятые товары, даже если с ними были какие-либо сопроводительные документы, проходят в Республике проверку на соответствие качества.

Он констатировал, что наиболее остро ситуация состоит с контрабандными продуктами питания, качество которых, в большинстве случаев не соответствует вообще никаким нормам.

"Касательно продуктов питания, практически ни в одном случае не было подтверждено надлежащее их качество. Это говорит о том, что контрабандные товары, именно продукты питания, поступающие на территорию Республики и реализуемые на рынках, не соответствуют ни одному стандарту качества", - пояснил председатель комитета.

"В основном (контрабандные) продукты питания подлежали утилизации либо отдавались на корм животным", - констатировал Карпак.

Он также сообщил, что за прошедший год было выявлено 10 фактов незаконного ввоза на территорию ЛНР лекарственных средств.

"Лекарства были без документов, подтверждающих качество данных препаратов, и подлежат утилизации с целью недопущения реализации населению некачественной продукции", - отметил председатель ГТК.

Напомним, сотрудники Госкомтаможни ЛНР в 2016 году изъяли контрабандных товаров на более чем 22 млн руб.  

Выбор редакции