Недра в ЛНР являются достоянием народа и предоставляются только в пользование - закон

Важно  Официально  Справка 

Недра в границах территории ЛНР, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются достоянием народа и предоставляются только в пользование. Об этом говорится в законе "О недрах и недропользовании", принятом Народным Советом Республики.

Согласно документу, участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме.

"Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии (специального разрешения) могут находиться в государственной, муниципальной, частной и в иных формах собственности", – сказано в законе.

В документе также обозначено, что пользователями недр могут быть: граждане ЛНР; предприятия, учреждения, организации ЛНР; иностранные юридические лица, в уставных капиталах которых доля (вклад) лиц, указанных выше, составляет не менее пятидесяти процентов.

Как сказано в законе, недра предоставляются в пользование для геологического изучения; добычи полезных ископаемых; строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; создания геологических территорий и объектов, которые имеют важное научное, культурное, санитарно-оздоровительное значение.

"Недра предоставляются в постоянное или временное пользование. Временное пользование может быть краткосрочным – до пяти лет, и долгосрочным – до двадцати лет", – говорится в документе.

Согласно закону, лицензии (специальные разрешения) на пользование недрами предоставляются победителям аукционов, кроме случаев, определенных Советом министров ЛНР.

"Предоставление недр для захоронения отходов производства и других вредных веществ, сброса сточных вод запрещается", – сказано в законе.

Документом также обозначено, что "убытки, причиненные нарушением прав пользователей недр, подлежат возмещению в полном объеме в соответствии с законодательными актами ЛНР".

"Лица, виновные в нарушении законодательства ЛНР о недрах, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством ЛНР", – говорится в законе.

Как сказано в документе, ответственность за нарушение законодательства о недрах несут "лица, виновные в самовольном пользовании недрами; нарушении норм, правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр; выборочной выработке богатых участков месторождений; сверхнормативных потерях и ухудшении качества полезных ископаемых при их добыче; нарушении установленного порядка застройки площадей залегания полезных ископаемых; невыполнении правил охраны недр и требований безопасности людей, имущества и окружающей среды от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами".

Кроме того, законодательными актами ЛНР может быть установлена ответственность и за другие нарушения законодательства о недрах.

"Споры по вопросам пользования недрами разрешаются органами государственной власти или судом в порядке, установленном законодательством ЛНР", – сказано в законе.

Выбор редакции