Нехватка отечественного молока и мяса компенсируется за счет импорта в ЛНР - Минсельхоз

Проблема нехватки молока и мяса производства ЛНР решается путем ввоза этой продукции в Республику. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛИЦ сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Руслан Сороковенко.

"В Республике зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 359 сельхозпредприятий. И только 31 из них занимается животноводством. В результате этого мы сегодня имеем недостаток на наших прилавках молока и мяса", – отметил он.

"Молочная отрасль наиболее сложная, у нее длительный период окупаемости. Вырастить птицу до товарного веса можно за 45 дней, откормить свинью – за шесть-восемь месяцев. А чтобы получить продуктивность от коровы, нужно два года. Поэтому далеко не каждый производитель захочет заниматься молочным животноводством", – пояснил Сороковенко. 

По словам министра, эта проблема решается путем ввоза мясной и молочной продукции в ЛНР.

"С учетом ввозимой продукции обеспеченность мясом и мясопродуктами составляет 17%, молоком и молокопродуктами – 7%. С учетом низкой покупательной способности населения эти объемы обеспечивают потребности в мясе и молоке в соответствии со спросом", – рассказал Сороковенко.

Выбор редакции