Недостаточный водоотлив на шахтах Лисичанска и Кременной грозит региону катастрофой – МЧС ЛНР

Шахты в подконтрольных Киеву Лисичанске и Кременной не могут производить плановый водоотлив шахтных вод, что в ближайшее время может привести к экологической и техногенной катастрофе в ряде населенных пунктов Луганщины. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформцентре сообщил заместитель министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий по вопросам надзорно-профилактической деятельности, полковник службы гражданской защиты Дмитрий Радионов.

"Стало известно, что в начале 2018 года в Лисичанский горсовет поступило обращение от ПАО "Лисичанскуголь" по возникновению чрезвычайного эколого-техногенного состояния шахт города, что может привести к их закрытию уже к концу этого года. Из-за отсутствия оборотных средств "Лисичанскуголь" не имеет возможности проводить регламентные и текущие ремонты горно-шахтного оборудования. Это приводит к высокой аварийности и поломкам механизмов, особенно насосных установок водоотливных комплексов шахт, что в свою очередь может негативно отразиться на экологии региона", - рассказал он.

"Если решение о финансировании в ближайшем времени не будет принято, то уже в конце 2018 года может произойти частичная или полная остановка предприятия, а это повлечет за собой как техногенные, так и социальные проблемы шахтерских городов. Понимая отношение киевских властей к предприятиям Донбасса, особенно к жителям региона, можно смело утверждать – экологическая катастрофа неизбежна", - заявил замминистра.

Также он отметил, что 19 марта энергетическое объединение (Украины) отключило от электроснабжения водоотливный комплекс шахты "Кременная".

"Как сообщили в ЛЭО, на все предостережения и предупреждения, "Украшахтгидрозащита" так и не оплатила свои долги свыше 280 тысяч, и это только за активную электроэнергию. Такой парадокс получается – государство отбирает у ЛЭО все деньги в счет уплаты долгов перед энергорынком, но само не спешит платить по своим счетам, что приводит к постепенному энергетическому кризису на Луганщине", - прокомментировал Радионов сложившуюся ситуацию.

"Также отмечается, что отключение водоотливного комплекса может привести к подтоплению прилегающих к старой шахте территорий города Кременная площадью 212 гектаров. Возрастает интенсивность выхода метана на поверхность с последующим его накоплением во взрывоопасной концентрации в подвалах жилых и муниципальных зданий, что может привести к техногенной катастрофе на территории, временно подконтрольной Киеву", - обратил внимание Радионов.

Он подчеркнул, что нельзя недооценивать влияние на экологию закрывающихся шахт лисичанского промышленного региона.

"Еще в 90-е годы на Луганщине при затоплении шахт возникли экономические и экологические проблемы. Перебой в работе водоотливных комплексов в период активных боевых действий только их усугубили. Современный Донбасс за долгие годы добычи каменного угля практически превратился в единую гидрогеофильтрационную систему, включающую около 240 техногенно-геологических систем горной выработки, и резкое увеличение проницаемости обусловили активное влияние шахт на гидрогеологические условия прилегающих территорий", - отметил он.

"Общий водоприток с закрытием шахт составляет от шести до 15 млн кубических метров в год. При этом фактическое водоотведение составляет 1,2 млн кубических метров в год. Это меньше необходимого количества водоотведения в 5-12 раз, что постепенно при водит к непрогнозируемым экологическим последствиям для всего региона и наносит существенные убытки угольной промышленности и отражается на топливно-энергетическом балансе, создавая дефицит угля, и в дальнейшем не позволит расконсервировать утерянные запасы каменного угля ввиду их затопления", - рассказал полковник.

Он отметил, что в результате будут затоплены промышленные запасы каменного угля в количестве более 20 млн тонн. При этом произойдут изменения физико-механических свойств пород и возникающие при этом дополнительные сдвиги земной поверхности, а иногда образование на поверхности провалов над пустотами.

"В свою очередь, это повлечет создание непредсказуемых опасных и пожароопасных явлений, связанных с выбросами метана на поверхность, неконтролируемому сбросу высокоминерализированных загрязненных шахтных вод в водные объекты, подтопление значительных территорий в районе населенных пунктов, таких как Лисичанск, Новодружевск, Приволье, Камышеваха, Березовое, Катериновка, Ореховое, Нижнее, Тошковка, Золотое, Горское, Новоивановка и близлежащих поселков. В свою очередь это повлечет засоление и заболачивание плодородных земель, выход из строя колодцев индивидуального водопользования и питьевых водозаборов, расположенных на указанной территории и, соответственно, к социально-экологической катастрофе всего региона", - уточнил полковник службы гражданской защиты.

"Все эти факты более чем красноречиво говорят о целенаправленном уничтожении киевскими властями экологии Донбасса", - резюмировал Радионов.

Ранее представители Республик на Минских переговорах Владислав Дейнего и Денис Пушилин заявили, что ЛНР и ДНР настаивают на проведении инспекций представляющих экологическую опасность угольных предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Донбасса.  

Начальник отдела обращения с отходами управления регулирования природопользования Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Евгений Сердюк отмечал, что политика украинских властей в сфере обращения с отходами провоцирует экологическую катастрофу в регионе. 

Министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин заявлял, что руководство подконтрольной Киеву территории Луганщины умышленно скрывает от граждан катастрофическое состояние окружающей среды.

Исполняющий обязанности заместителя председателя Совмина ЛНР Александр Дробот сообщал, что Совет министров ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса создал инспекцию по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, в состав которой вошли представители МЧС, Минприроды и представителей общественных организаций.

Он заявлял, что ЛНР и ДНР обеспокоены состоянием предприятий, находящихся на подконтрольной Киеву территории Донбасса, и подчеркивал, что деятельность этих предприятий представляет угрозу для жителей всего региона.

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева также заявляла, что Луганская и Донецкая Народные Республики настаивают на немедленном проведении экологических инспекций на подконтрольных Киеву территориях Луганщины и Донетчины.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции