Неделя науки и мира проходит в школах Республики – Минобразования

Мероприятия, посвященные Международной неделе науки и мира, проходят в общеобразовательных учреждениях Республики при поддержке Республиканского центра научно-технического творчества (РЦНТТ). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный специалист отдела среднего профессионального и дополнительного образования Министерства образования и науки ЛНР Наталья Шишкова.

"Торжественные линейки по открытию дней науки и мира проводятся в общеобразовательных организациях ЛНР с 12 по 17 ноября 2018 года, в Международную неделю науки и мира", - сообщила она.

Cотрудники РЦНТТ оказывают учреждениям образования разностороннюю поддержку.

"Республиканским центром научно-технического творчества проводится организационная, методическая и научно-педагогическая поддержка проведения дней науки и мира, осуществляется планирование участия обучающихся в секциях научного объединения "Республиканская малая академия наук", оказывается по запросу необходимая консультативная помощь и методическая поддержка в работе организационных комитетов общеобразовательных организаций ЛНР", - уточнила Шишкова.

По результатам проведения дней науки и мира в городах и районах ЛНР организаторы намерены собрать информацию, которая поможет выявить наиболее интересные для обучающихся формы и методы работы, а также поможет провести анализ тех направлений научно-исследовательской и рационализаторской деятельности, которые наиболее востребованы у подрастающего поколения.

На основании собранной информации будет сформирована база для проведения дней науки и мира на протяжении 2018-2019 учебного года, которые пройдут под единой темой: "Славу предков своих оправдаем – мысль к науке мы направляем".

Международная неделя науки и мира впервые проводилась в 1986 году в контексте Международного года мира. Учитывая успешное празднование Недели в 1986 году, организаторы продолжали предпринимать усилия в последующие годы. Признавая ценность этого мероприятия, Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1988 года приняла резолюцию, в соответствии с которой Международная неделя науки и мира стала проводиться ежегодно в течение недели, на которую приходится 11 ноября.

Ежегодное проведение Международной недели науки и мира представляет собой важный вклад в установление мира. Неделя способствует более широкому научному обмену по теме, имеющей важное значение для всех, а также расширяет осведомленность общественности о взаимосвязи проблем науки и мира.

Выбор редакции