Небоевые потери ВСУ в зоне "ООС" за неделю составили три погибших бойца – Народная милиция

Оборона 

Небоевые потери ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") за прошедшую неделю составили три погибших и два раненых военнослужащих. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что в подразделениях ВСУ в зоне проведения так называемой "ООС" продолжается рост небоевых потерь личного состава.

"Всего за прошедшую неделю стало известно о трех погибших и двух получивших ранения различной степени тяжести военнослужащих ВСУ в результате происшествий", - сообщил офицер.

"Очередной факт глупой смерти произошел 18 ноября в 46-й бригаде. Военнослужащий бригады подорвался на мине, производя обход своей позиции в районе населенного пункта Сизое, а на следующий день скончался от полученных травм", - привел пример Осадчий. 

"20 ноября в результате неосторожного обращения с оружием смертельное ранение получил военнослужащий 14-й бригады ВСУ", - добавил он.

Представитель оборонного ведомства Республики рассказал, что "командиры бригад (полковник) Котенко и (полковник) Войченко тщательно скрывают истинные причины гибели военнослужащих от вышестоящего командования и подают в штаб "операции оккупационных сил" данные небоевые потери, как полученные в результате якобы обстрелов со стороны Народной милиции".

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что почти 50 военнослужащих ВСУ с начала 2019 года подорвались на украинских минах в зоне проведения так называемой "ООС".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции