Небоевые потери ВСУ в июле составили 10 погибших и более 50 раненых – Народная милиция

Небоевые потери киевских силовиков в зоне так называемой "операции объединенных сил" с начала июля составили 10 погибших и более 50 раненых. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил и. о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

Он отметил, что "продолжаются случаи небоевых потерь в подразделениях вооруженных сил Украины".

"В связи с низким уровнем морально-психологического состояния военнослужащих, а также безразличным отношением командования к подчиненным число происшествий и преступлений неуклонно растет", – сообщил Филипоненко.

"Всего с начала июля текущего года небоевые потери вооруженных сил Украины в зоне конфликта составили 10 погибших и более 50 раненых", – уточнил он.

Полковник рассказал, что "23 июля в результате конфликта с командиром роты застрелился военнослужащий 72-й бригады рядовой Летовченко, 1994 года рождения".

"24 июля военнослужащий третьего батальона 14-й бригады, находясь под действием наркотических веществ, расстрелял из автомата своих сослуживцев. Инцидент произошел в районе населенного пункта Катериновка. От полученных ранений один военнослужащий скончался, второй госпитализирован", – отметил он.

И.о. начальника управления добавил, что, кроме того, "в рядах ВСУ имеет место употребление спиртосодержащей продукции технического назначения".

"Так, 25 июля в районе населенного пункта Теплое в результате употребления метилового спирта скончался боец ВСУ ефрейтор Зинченко", – сообщил Филипоненко.  

Полковник отметил, что "22 июля двое военнослужащих в состоянии алкогольного опьянения подорвались на своем же фугасе в районе населенного пункта Новоалександровка".

"По официальным данным, потери вооруженных сил Украины с начала месяца составили: один погибший и 26 раненых. Военное руководство по-прежнему продолжает обманывать граждан Украины, скрывая истинные масштабы гибели и ранений военнослужащих в зоне конфликта", – заявил Филипоненко.

Ранее в Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции