Небоевые потери ВСУ с начала года составили 18 человек, 11 дезертировали – Народная милиция

Жертвами алкогольных отравлений и неосторожного обращения с оружием в зоне так называемой "АТО" с начала года стали 18 киевских силовиков, еще 11 бойцов ВСУ самовольно покинули позиции. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко. 

Он отметил, что командование ВСУ продолжает скрывать свои потери в зоне так называемой "АТО".

"В своем докладе о подведении итогов с командным составом ВСУ 26 декабря 2016 года начальник генштаба ВСУ (Виктор) Муженко озвучил, что небоевые потери ВСУ за 2016 год превысили боевые и составили 256 военнослужащих против 211 боевых", - отметил Анащенко.

"В связи с запретом на употребление алкогольных напитков и ограничения их продажи в период празднования Нового года и Рождественских праздников военнослужащие ВСУ употребляют технические спиртосодержащие жидкости", - рассказал полковник.

"Так, в результате употребления спиртосодержащих ядохимикатов, а также неосторожного обращения с вооружением и взрывоопасными предметами украинские боевики в зоне "АТО" понесли небоевые потери: 18 человек погибли и 11 были госпитализированы в результате различных ранений и тяжелых отравлений", - сообщил Анащенко.

Он отметил, что таким образом начальник генштаба ВСУ в своем докладе подтвердил, что ВСУ разложены и небоеспособны, "там царит уголовщина, неуставщина и беспорядок".

"В результате бездействий и халатности командиров ВСУ гибнут солдаты и офицеры, а генералы получают за это награды и звания, как выполнившие свой долг перед страной", - подчеркнул Анащенко.

"Кроме того, за период с 1 по 6 января объявлены в розыск 11 военнослужащих, самовольно оставивших место несения службы: четверо – из 54-й, двое – из 93-й, трое – из 24-й и двое – из 14-й бригады ВСУ", - добавил он.

Полковник сообщил, что военнослужащими ВСУ совершены 12 дорожно-транспортных происшествий, одно из которых привело к гибели женщины в городе Горское Попаснянского района. В результате еще одного ДТП двое мужчин доставлены в городскую больницу Попасной.

"Вот так они отпраздновали Новый год и день рождения Бандеры, своего "героя" и палача украинского народа", - добавил Анащенко.

Ранее официальный представитель Народной милиции майор Андрей Марочко сообщал, что ВСУ в новогоднюю ночь из-за отравления алкогольным суррогатом и неосторожного обращения с оружием и взрывчатыми веществами потеряли в зоне так называемой "АТО" семерых военнослужащих, пять получили ранения, еще трое ослепли.

Кроме того, жертвами отравления алкогольным суррогатом за вторые сутки нового года стали еще четыре военнослужащих ВСУ, семь госпитализированы. 

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции