Небоевые потери ОТГ ВСУ "Север" за неделю составили семь военнослужащих – Народная милиция

Оборона 

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили семь военнослужащих. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За период с 17 по 23 октября 2020 года в частях и подразделениях ОТГ "Север" небоевые потери составили четыре военнослужащих погибшими и три получили ранения и травмы", - рассказал он.

Так, боец ВСУ получил тяжелое ранение во время неудачной разгрузки зенитного ракетного комплекса "Стрела-10", опрокинувшегося с железнодорожной платформы в Рубежном.

Киевский силовик получили ранения при подрыве грузового автомобиля ВСУ на украинской мине, а в ходе драки с националистами погиб офицер ВСУ и один боец получил ранения. Также за неделю от коронавируса скончались три киевских силовика.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции