Небоевые потери ОТГ ВСУ "Север" за неделю составили 17 военнослужащих – Народная милиция

Оборона 

Небоевые потери действующей в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за минувшую неделю составили 10 человек погибшими и семь ранеными. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю, в результате неосторожного и неумелого обращения с оружием и боеприпасами в ОТГ "Север" небоевые потери составили 10 военнослужащих ВСУ погибшими и семь раненными", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что в 14-й бригаде ВСУ три бойца погибли в результате взрыва в блиндаже мины МОН-50, еще три - при подрыве на украинских минных полях; в 72-й бригаде – один погибший и трое раненых; в 46-й бригаде - трое погибших и двое раненых; в 59-й - двое раненых.

"В связи с участившимися в последнее время случаями небоевых потерь, по указанию командующего оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" в подчиненных соединениях и частях с 14 декабря проводятся занятия с личным составом по правилам обращения с оружием. По результатам сдачи зачетов будет принято решение о допуске сержантского состава к несению боевого дежурства ", - рассказал офицер пресс-службы.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что потери ОТГ "Север" ВСУ с начала военной агрессии Киева против Донбасса составили более 10,2 тыс. человек и более 1,6 тыс. единиц техники.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции