Небоевые потери ОТГ ВСУ "Север" за неделю составили 11 военнослужащих – Народная милиция

Оборона 

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 11 военнослужащих, 3 из которых погибли. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей разведки, с 3 по 9 апреля в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери составили 11 человек, из которых 3 погибли, 8 получили ранения и травмы различной степени тяжести", - сказал он.

3 апреля три военнослужащих ВСУ отравились суррогатным алкоголем, 4 апреля в результате подрыва на собственных минах в районе Золотого-4 два киевских силовика получили минно-взрывные травмы.

5 апреля комбат избил пьяного подчиненного, в этот же день два украинских бойца получили осколочные ранения в результате взрыва ручной гранаты.

6 апреля военнослужащий ВСУ погиб при детонации самодельного взрывного устройства. 7 апреля боец 59-й бригады совершил суицид. 8 апреля киевский силовик застрелил сослуживца.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции