Небоевые потери ОТГ ВСУ "Север" за неделю составили 11 военнослужащих – Народная милиция

Оборона 

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 11 военнослужащих. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По данным нашей разведки, только за период с 24 по 30 октября 2020 года в частях и подразделениях ОТГ "Север" небоевые потери составили
три погибших, два раненых и шесть травмированных военнослужащих", - сказал он. 

Так, три киевских силовика из 1-го батальона 24-й бригады были госпитализированы в северодонецкую центральную городскую больницу с отравлением.

Два бойца 30-й бригады получили травмы различной степени тяжести в результате конфликта с мирными жителями Попасной, а командиру взвода 2-го механизированного батальона 30-й бригады черепно-мозговая травма была нанесена ходе конфликта с солдатом.

Еще три военнослужащих 24-й бригады погибли в результате взрыва автомобиля, перевозившего боеприпасы, также в результате перестрелки между военнослужащими 1-го батальона 30-й бригады два боевиков получили ранения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции