Небоевые потери ОТГ "Север" за неделю составили девять военнослужащих – Народная милиция

Оборона 

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили девять военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По нашим данным, только за период с 30 января по 5 февраля 2021 года в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери составили девять человек", - рассказал он.

31 января в результате преднамеренного поджога полевого склада получили ожоги два военнослужащих 80-й бригады. В этот же день в ходе дооборудования позиций травмировал ногу боец 59-й бригады.

2 февраля комбат ВСУ сломал челюсть киевскому силовику, пронесшему на передовую алкоголь.

3 февраля из-за несоблюдения мер безопасности и отсутствия на занятии руководителя три военнослужащих 1-го батальона 80-й бригады травмировались в ходе учебных прыжков с парашютом.

4 февраля в результате драки между сослуживцами получили ножевые ранения два бойца 59-й бригады ВСУ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции