Небоевые потери ОТГ "Север" за неделю составили 6 погибших и 14 раненых – Народная милиция

Оборона 

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" ВСУ в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") за неделю составили шесть погибших и 14 раненых. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Прошедшая неделя вновь отмечена ростом небоевых потерь среди личного состава подразделений ВСУ, находящихся в зоне проведения "операции оккупационных сил", - отметил он. - Небоевые потери украинской армии в ОТГ "Север" составили шесть военнослужащих убитыми и 14 ранеными".

Начальник пресс-службы уточнил, что основными причинами гибели и ранений украинских силовиков по-прежнему являются низкое морально-психологическое состояние, отсутствие профессиональной подготовки и самоустранение командного состава от выполнения своих обязанностей.

"Так, 13 мая в 54-й бригаде ВСУ водитель грузового автомобиля при перевозке личного состава не справился с управлением. В результате ДТП пять военнослужащих ВСУ получили травмы различной степени тяжести", - рассказал Осадчий.

В результате проведенного служебного расследования выяснилось, что автомобиль двигался вне установленного командованием маршрута, а водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

"Небоевые потери командиром бригады (полковником Алексеем) Майстренко по отработанной схеме представлены в вышестоящий штаб как боевые, полученные якобы в результате обстрелов с позиций Народной милиции", - отметил начальник пресс-службы.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" ВСУ в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") за март и апрель составили 33 погибших и 107 раненых.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции