Небоевые потери киевских силовиков в августе превысили боевые – Народная милиция

Небоевые потери киевских силовиков в августе составили 26 военнослужащих, что превышает боевые потери ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнфомЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По нашим данным, в течение августа погибли 46 военнослужащих вооруженных сил Украины. Из них только лишь 20 – боевые потери, и 26 – небоевые", - отметил он.

"Самым молодым из погибших бойцов вооруженных сил Украины было 18 и 19 лет, самому старшему — 53. Четверо военнослужащих умерли 12 августа, в районе населённого пункта Станица Луганская, отравившись контрафактным алкоголем. 16 августа в районе населённого пункта Попасная двое военнослужащих погибли в ДТП. 26 августа в районе населённого пункта Золотое один военнослужащий погиб от взрыва гранаты РГД-5 во время её установки на растяжке. Всего за прошедший месяц в результате подрыва на собственных минных заграждениях погибло восемь военнослужащих вооруженных сил Украины, трое получили ранения", - уточнил Марочко.

При этом он отметил, что "по официальным данным, потери ВСУ за август составили 10 погибших и 83 раненых".

"Таким образом, мы можем видеть, что штаб "АТО" по-прежнему обманывает граждан Украины, скрывая истинные масштабы потерь вооруженных сил Украины в зоне проведения так называемой "АТО", - резюмировал подполковник.

"Нам также продолжает поступать информация о преступлениях, совершаемых военнослужащими вооруженных сил Украины в состоянии алкогольного и наркотического опьянения", - рассказал он.

"Так, 28 августа военнослужащий третьего батальона 10-й бригады вооруженных сил Украины, находясь под действием наркотических веществ, расстрелял из автомата своих сослуживцев. Инцидент произошел в районе населенного пункта Катериновка. От полученных ранений один человек скончался, второй госпитализирован", - отметил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

"29 августа в районе населённого пункта Мироновский военнослужащие 53-й бригады вооруженных сил Украины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, покинули свои позиции. Угрожая оружием, они угнали у местного жителя автомобиль ВАЗ 2105, но не справившись с управлением, совершили столкновение с опорой линии электропередачи. В результате чего, получив телесные повреждения различной степени тяжести, не смогли покинуть место происшествия и были задержаны патрулем национальной полиции", - проинформировал Марочко.

В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".   

Выбор редакции