Националисты вербуют бойцов ВСУ для участия в боях против Армении – Народная милиция

Оборона 

Украинские националисты вербуют военнослужащих ВСУ для участия в армяно-азербайджанском конфликте на стороне Баку. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Украинские националисты вербуют граждан, а также бывших и действующих военнослужащих ВСУ, имеющих боевой опыт, с целью отправки на территорию Азербайджана для участия в военном конфликте против Армении", - сказал он.

Руководство и координацию данных мероприятий осуществляет заместитель председателя СБУ Владимир Горбенко.

Официальный представитель Народной милиции подчеркнул, что "данный факт подтверждает вмешательство Украины на государственном уровне в дела другой страны".

Осадчий добавил, что оборонное ведомство Республики располагает информацией о подготовке националистами с подачи СБУ провокационных акций в Харькове, Запорожье и Киеве "в отношении граждан армянской национальности".

Ситуация на границе Азербайджана и Армении обострилась 12 июля, представители двух стран заявляли об интенсивных перестрелках, приведших к гибели и ранениям военнослужащих. Конфронтация Баку и Еревана продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе боевых действий в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

Выбор редакции