Националисты на Украине начинали по сценарию нацистов в Германии – Плотницкий

Важно 

Нацизм в Германии начинался с невинного чудачества, клуба по интересам, почти так же, как позже, в 90-ые годы прошлого века, начинался национализм на Украине. Об этом сказал в своем радиообращении по случаю 70-летия Великой Победы глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Потом нацисты стали распространять свои бесчеловечные идеи через книги и газеты. Почти как украинские националисты в 90-х годах. Затем они создали военные лагеря, где готовили будущих боевиков. То же самое делали и украинские националисты. Потом нацисты нашли спонсоров среди местных и зарубежных олигархов – и пролезли в парламент. То же самое удалось и их украинским последышам. Затем нацисты захватили власть в Германии, стали преследовать инакомыслящих, жечь книги, пытать и убивать своих  граждан. То же самое творят украинские нацисты в наши дни", - напомнил Плотницкий.

Глава ЛНР также акцентировал внимание на том, что позже "нацисты разожгли Вторую мировую войну, которая  продолжалась шесть лет и унесла 54 миллиона жизней на всех континентах".

"Украинским наследникам Гитлера это пока не удалось. В том числе потому, что на их пути встал антифашистский, интернациональный  Донбасс. А ещё добровольцы из России, Сербии, Средней Азии, Сирии и даже Бразилии", - отметил он.

Плотницкий также выразил свое сожаление в связи с тем, что сегодня многие страны заняли выжидательную позицию в надежде на то, что "огонь нацистской агрессии будет направлен лишь в одну сторону".

"История показывает, как наивны были эти расчёты. Ведь не зря наши предки называли нацизм "коричневой чумой". Без своевременного лечения она быстро поразит полмира, как уже и было в сороковые годы прошлого века", - считает Плотницкий.

Выбор редакции