Нацбатальоны не покидали линию соприкосновения и по-прежнему грабят людей – Народная милиция

Важно  Официально 

Батальоны так называемой национальной гвардии Украины не покидали своих позиций у линии соприкосновения. Об этом ЛуганскИнфорЦентру сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Тарас Холодков.

Так он прокомментировал слова начальника украинского генштаба Виктора Муженко, который в интервью журналу "Новое время" заявил о замене добровольческих формирований и подразделений Нацгвардии на линии соприкосновения в Донбассе на подразделения ВСУ.

"Эта информация не соответствует действительности. Так называемые нацбатальоны, по-прежнему дислоцируются у линии соприкосновения с украинской стороны",  - сказал Холодков.

Он отметил, что на линии соприкосновения в зоне ответственности Народной милиции ЛНР находятся не менее пяти батальонов украинских карателей.

"Близ Попасной дислоцируются нацбатальон "Винница", у Станицы Луганской стоят батальоны "Золотые ворота", "Луганск-1", "Львов" и "Полесская сичь", - уточнил представитель оборонного ведомства Республики.

Холодков отметил, что некоторое количество карателей из якобы расформированных нацбатальонов сейчас перешли в подразделения ВСУ.

 "Например, каратели из тернопольского "Збруча", по нашей информации, сейчас занимаются охраной территорий близ линии соприкосновения в составе подразделения ВСУ, а каратели батальона "Сумы", якобы, вошли в одно из подзразделений 92-ой отдельной механизированной бригады, базирующийся сейчас у Райгородки неподалеку от города Счастье", - рассказал он.

Представитель оборонного ведомства считает, что "они (нацбатальоны - примечание ЛуганскИнфорЦентра) вряд ли покинут территорию у линии соприкосновения".

"У карателей из нацбатальонов там "кормушка". Они грабят людей, занимаются рейдерством, живут в отобранных у населения особняках и плюют на все приказы ВСУ и Порошенко, а Украина, тем временем, делает вид, что выполняет Минские соглашения и борется с незаконными вооруженными формированиями. Но вся эта борьба лишь на словах: каратели там же, где и были, и никуда не уезжали", - констатировал Холодков.

 

Выбор редакции