НАТО ускоренно восстанавливает боеготовность ВСУ в Донбассе – Народная милиция

Официально 

Специалисты НАТО в ускоренных темпах восстанавливают боеготовность подразделений ВСУ, которые участвуют в так называемой "АТО". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР Игорь Ященко.

"В течение недели нами наблюдалось увеличение военной помощи Украине со стороны западных покровителей", - констатировал представитель Народной милиции.

"Страны НАТО приняли решение увеличить количество своих советников для подготовки украинских военнослужащих", - отметил он.

"Так, министерство обороны Украины сообщило, что на Ровенском общевойсковом полигоне стартовал двухнедельный курс подготовки пехотных подразделений ВСУ по стандартам НАТО, подготовку военных осуществляют инструкторы из Великобритании", - добавил Ященко.

Он пояснил, что зарубежные инструкторы в частности будут отрабатывать с украинскими военными "технику ведения боя в городе и в условиях пересеченной местности".

"Кроме того, НАТО продолжит оказывать Украине военно-техническую помощь путем поставки нелетального оружия", - напомнил замначштаба.

"Таким образом, военно-политическое руководство Украины, всеми доступными методами пытается восстановить боеготовность подразделений находящихся в зоне так называемой "АТО", тем самым подтверждая свою направленность к силовому решению конфликта", - констатировал он.

Напомним, 21 января Ященко сообщил, что Соединенные Штаты Америки планируют отправить на Украину очередную партию военных автомобилей "Хаммер" и военных инструкторов для обучения украинских военнослужащих.

Ранее Ященко сообщал, что западные спонсоры продолжают оказывать помощь Украине в виде военного вооружения и военной подготовки военнослужащих ВСУ. В частности, по его словам, 18 ноября на базе 143-го центра разминирования в Каменец-Подольском Хмельницкой области начался 2-й этап курсов по разминированию под руководством военных инструкторов вооруженных сил Канады, а подразделение добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" в Виннице получило от западных спонсоров партию бронеавтомобилей типа "Хаммер". 

Также замначштаба заявлял, что привлечение западных военных специалистов к обучению украинских военнослужащих говорит о том, что Киев не стремится к мирному урегулированию конфликта в Донбассе, при этом, по его словам, украинские силовики разворовывают  средства, направляемые Киеву Вашингтоном для ведения военной операции в Донбассе.

Выбор редакции