Настоятель луганского храма прочел студентам лекцию об истории православных книг (ФОТО)

Настоятель луганского Свято-Казанского храма, архимандрит Тихон (Ильгов) прочел студентам столичных учреждений среднего образования лекцию об истории и значении православных книг в жизни людей. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В рамках мероприятия, которое прошло в Луганской универсальной научной библиотеке (ЛУНБ) имени Горького, воспитанники гуманитарно-экономического лицея-интерната и медицинского училища ознакомились с выставкой православных книг, просмотрели и обсудили знаковые в истории российского кинематографа художественные и документальные фильмы о православии.

"Сегодня наше мероприятие связано, прежде всего, с книгой – с книгой православной. Это важно рассказывать не только молодому поколению. Потому как это сейчас век современных технологий, а в основном вся история зиждется на рукописных источниках. Поэтому важно знать историю, корни, нравственные законы – все то, что связано с жизнью человека", - отметил священнослужитель.

Он рассказал о значении религиозных книг, пояснил, почему молодежь должна знать о двух таких столпах церкви, как Священное Писание и Священное Предание. Рассказал о различиях Нового Завета и Ветхого и основах духовно-нравственного воспитания.  

"Такие мероприятия по духовности будут проходить в течение всего года, темы будут абсолютно разные. На них будут приходить представители духовенства, люди искусства, культуры. Библиотека будет включать в мероприятия свои проекты: кино, духовная музыка", - поделилась планами на перспективу заведующая отделом производственно-экономической информации ЛУНБ Ольга Коростелева.  

По ее мнению, подобные встречи окажут положительное влияние на подрастающее поколение Республики, с каждым разом привнося новые знания о морали, нравственности и духовности.  

Напомним, ранее министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко сообщила, что православные священники общаются с учащимися учебных заведений Республики только вне основных занятий, и напомнила, что Министерство заключило с Луганской епархией Украинской православной церкви Московского патриархата договор о сотрудничестве в сфере духовного воспитания молодежи, согласно которому за каждой школой закреплены священники. 

Выбор редакции