Нас расстреливают по графику, а мы только скрипим зубами в окопах – офицер бтро

Ситуация в районе Станицы Луганской с каждым днем становится все более напряженной, ВСУ беззастенчиво пользуются преимуществом, полученным из-за одностороннего отвода вооружений, и ежедневно расстреливают оборонительные позиции ЛНР. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил офицер батальона территориальной обороны (бтро), который удерживает позиции в районе Станицы Луганской

"Главная наша проблема состоит в двух моментах. Во-первых, у противника появился грамотный офицер-артиллерист, сумевший из имеющихся у них в наличии средств артиллерии, бронетехники и тяжелого мотострелкового вооружения создать эффективный ансамбль, который буквально по графику работает по нашим позициям обороны", - рассказал офицер.

"Чтобы далеко за примерами не ходить: несколько дней назад за сутки санитарные потери составили у нас двое "двухсотыми" (убитыми) и восемь бойцов "трехсотыми" (ранеными), - отметил он.

"Во-вторых, мы в ответ ничего сделать не можем. Нас расстреливают по графику, а мы только скрипим зубами в окопах. Все, что было – отведено по "Минску" в тылы. Противник  это знает, поэтому спокойно загоняет САУшку (Самоходная Артиллеристская Установка – прим. ЛугнаскИнформЦентр) на дистанцию в 8 километров и работает по "горе" (оборонительные позиции ЛНР над мостом пешеходного перехода у Станицы Луганской), как на полигоне", - рассказывает офицер.

"Мы прекрасно понимаем, что так надо, что "Минск", что это дипломатическая работа, но обидно ведь до слез – что я с этой самоходкой сделаю? С гранатомета на 8 км не выстрелишь. Еще они ставят бронетехнику непосредственно в Станице, меж домами. То есть беззастенчиво пользуются сложившимся дипломатическим казусом", - добавил собеседник.

"Но даже при таком искусственном превосходстве, кроме как расстреливать позиции издалека они больше ничего не могут. Наша оборона для них непреодолима, и они это знают. Отсюда и такая трусливая тактика", - подвел итог офицер.

Выбор редакции