Нарушители земельного законодательства ЛНР уже уплатили 60 тыс. руб. штрафов – Госкомзем

Государственный комитет по земельным отношениям ЛНР за первые два месяца проверок выявил и привлек к административной ответственности 27 нарушителей земельного законодательства. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заведующая сектором по работе с обращениями граждан и связями с общественностью ведомства Наталья Дегтярева.

Госкомзем приступил к проведению проверок по использованию и охране земель всех форм собственности с 25 марта.

"Контроль осуществляется путем проведения плановых и внеплановых выездных и документированных проверок", - пояснила представитель комитета.

"За период с 25 марта по 31 мая 2016 года сотрудниками Госкомзема ЛНР было проведено 35 проверок соблюдения земельного законодательства, 27 лиц привлечены к административной ответственности, от которых в государственный бюджет ЛНР в счет оплаты штрафов и причиненного ущерба поступило порядка 60 тыс. рублей", - уточнила она.

Дегтярева отметила, что самым распространенным правонарушением оказалось самовольное занятие земельного участка.  

Она напомнила, что административную ответственность влекут следующие действия:

- снятие и перенос почвенного покрытия земельных участков без специального разрешения;

- нарушение правил использования земель, включая использование земельного участка не по целевому назначению;

- уничтожение межевых знаков;

- самовольное занятие земельного участка и некоторых других действий, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях.  

Заведующая сектором проинформировала, что полномочия по осуществлению контроля поделены "по территориальному принципу" между Комитетом и администрациями городов и районов ЛНР.

Соответственно, в случае выявления нарушений, размер причинённого ущерба рассчитывают сотрудники Госкомзема или местные администрации.

Напомним, территориальные органы Государственного комитета по земельным отношениям Луганской Народной Республики с 12 апреля 2016 года начали государственную регистрацию земельных участков и прав на них.   

Выбор редакции