Нарушений "режима тишины" с 00.00 1 сентября не зафиксировано – Народная милиция ЛНР

Важно 

Киевские силовики 31 августа четыре раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности Народной милиции. С 00.00 1 сентября обстрелов не зафиксировано. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Так, в 11.45 31 августа  зафиксирован обстрел с направления села Кряковка по району села Сокольники из пулемёта.

В 18.45 киевские силовики произвели обстрел с направления поселка городского типа Луганское по району села Лозовое Артемовского района.

В 19.30 произведен обстрел с направления села Крымское по району села Желобок из 120-мм миномёта.

Практически одновременно с этим, в 19.35 был произведен обстрел с направления высоты 175.8 по северной окраине села Пахалевка из 82-мм миномёта.

Также был зафиксирован ряд провокаций с целью обвинить Народную милицию в нарушении режима прекращения огня.  

В частности, в 19.35 танк ВСУ произвел один выстрел болванкой с направления села Троицкое в направлении позиций ополчения ЛНР.

Спустя 10 минут, в 19.45 с высоты 175,8 в районе села Суходол выдвинулся танк ВСУ в направлении территории ЛНР. В 2 км от линии соприкосновения он остановился, развернулся и произвел три выстрела по позициям ВСУ.

Через два часа киевские силовики организовали еще одну провокацию по той же схеме. С высоты 175,8 выдвинулся танк ВСУ, в 2 км от линии соприкосновения он развернулся и произвел два выстрела по позициям украинских военнослужащих.

В 23.15 в районе Крымского был зафиксирован бой между подразделениями ВСУ с применением стрелкового оружия.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

По состоянию на 19 июля, Народная милиция ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибра менее 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и киевская сторона.

По результатам встречи Контактной группы 26 августа ее представитель от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что "группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения". Поэтому "стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы".

Выбор редакции